Здравствуйте! У бабушки (84 года) стало часто болеть сердце ( спасается нитроглицерином) . Всегда было высокое давление.Она принимает много лекарств и у меня ощущение, что какие-то лекарства плохо - вопрос №3868672

1500 p
друг с другом сочетаются. Поступила в больницу с высоким давлением. Назначили в больших дозах Диувер и Верошпирон утром и Вамлосет днем. Последний месяц очень маленькое нижнее давление. Никогда такого не было. Также иногда принимает Мельдонит. Сейчас принимает Магне В6 ( сама себе назначила, т.к. сводит ноги). Панангин 2 табл. в день. Ксарелто- 10 мг 1 р в день для разжижения крови. Бисопролол 2,5 мг 1/2 или 1/4 1 р в день от высокого пульса. Если вечером поднимается давление — принимает Моксонидин 0.2 мг. Иногда фенибут при нервном состоянии 1 таблетку в день. Последний месяц давление 128 -56/65. Буду очень благодарна за помощь!

Дополнение автора от 30.06.20 02:47:27
Поступила в больницу 13.01.20, выписали на следующий день. В выписном эпикризе диагноз: ИБС: АКС, пароксизмальная форма фибрилляций предсердий. Осложнения: пароксизм фибрилляций предсердий от 13.01.20 (купирован).
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Давление 128-56/65  — это нормально. Если часто болит сердце, то это частые стенокардии, которые могут быть расценены, как нестабильная стенокардия.
Когда бабушка была в больнице? Сейчас там или была там недавно, а сейчас уже дома.
Какой диагноз ставят бабушке? Если она была в больнице и сейчас ее уже выписали, то какой диагноз написан в выписном эпикризе?
В диагнозе есть что-то про аритмии?
Сложно комментировать лечение, если нет диагноза. Те препараты, которые вы указали сочетаются нормально. Аккуратно надо подходить к приему Верошпирона, но этот препарат был в больнице, а там знают, что надо назначать.

Здравствуйте! Все указанные препараты хорошо сочетаются при совместном применении и не оказывают взаимоусиливающее действие.Желательно провести исследование биохимии крови с определением кардиоферментов и электролитов (Глюкоза, АСТ, АЛТ, КФК, ЛДГ, К,Na, мочевина, креатинин), также по возможности сделать ЭхоКГ, Цифра АД не являются критичными у пациентки с нарушением ритма сердца, ИБС, возможно формированием приобретённых изменений атеросклеротического характера клапанов сердца.При отсутствии признаков сердечной недостаточности следует проводить указанную терапию.Коррекция по результатам дообследования!
Здравствуйте! Судя по цифрам артериального давления лечение ей подходит, все препараты совместимы между собой. Если нет отёков, можно снижать дозу диувера, с постепенной отменой препарата.
Здравствуйте! Да, препаратов много. Конечно, при таких диагнозах желательно лечение в стационаре 10 дней+должны были расписать прием препаратов дома. Нитроглицерин хорошо расширяет сосуды, но при частом приеме снижает артериальное давление (может быть низкие цифры на фоне него). Сейчас желательно вести дневник давления — показатели утром и вечером, потом можно что-то скорректировать (в больнице при измерении всегда цифры выше, чем дома)+записывать ощущения — головные боли, отеки и т.д
Тогда можно говорить об коррекции дозы.
Также в больнице должны были делать экг и ионы крови, другие анализы крови. По ним можно определить, нужен ли магний. Насчет панангина, ксарелто и бисопролола согласна, они нужны при фибрилляции для профилактики образования тромбов в левом предсердии.
Моксонидин — сильно снижает давление, можно принимать при высоких цифрах (до 200). Если будет дневничок, то далее можно говорить о коррекции, чтобы таких перепадов не было.
Обязательно следить за потреблением соли (повышает давление), баланс жидкости.
Всего вам доброго!
Здравствуйте! Учащение болей в сердце свидетельствует о прогрессировании стенокардии. Необходимо регулярно делать ЭКГ, узи сердца, сдавать общий, биохимический анализ крови, вести дневник самоконтроля, регулярно утром, обед и вечером записывать цифры артериального давления и пульса. Лекарственные препараты подобраны неплохо, с удовольствием Вам помогу, подкорректируем дозы препаратов
Здравствуйте.
Бабушка ваша принимает хорошие сочетаемые препараты. У неё участились приступы стенокардии. Нужно начать приём антиангинальных препаратов (Пектрол по 20 мг 2 раза в день. Нитроглицерин при этом принимать не нужно).  Важно знать частоту пульса. Мочегонные назначили в связи с сильными отеками. Если отеки уменьшились, то дозы их тоже можно уменьшить. Верошпирон совсем отменять нельзя. Выписали из больницы потому, что острый приступ аритмии был купирован, дабы не ловить лишнюю заразу. Стенокардия и гипертония — это хронические заболевания, можно лечить дома таблетированными препаратами с правильными дозами.
Добрый день! У бабушки в назначениях есть бисопролол, который, кроме антиаритмического, должен обеспечивать антиангинальный (от болей в сердце) эффект. Возможно, что дозы в 1/2 — 1/4 от 2,5 мг не достаточно для этого. Если есть на руках протокол УЗИ сердца и выписки из стационара, пришлите.
Здравствуйте! Перечисленные препараты сочетаются нормально. Указанное АД с учетом анамнеза является нормальным.
Возможно заменить Моксонидин  и Бисопролол на Конкор (1 табл в сут), Мельдоний, Магне В6, Панангин, Фенибут- можно оставлять.
Также желательно добавить Омего-3 ежедневно по 2 гр.