Здравствуйте! Пуши чтобы рассказать о своей проблеме, хотя знаю заранее все напишут что нужно расходится с таким человеком, но я ищу другое решение - вопрос №3868758

моей проблемы, сделать так чтобы мой муж понял, что он не правильно поступает, хотя он меня постоянно убеждает что он прав а я нет. Для начала я опишу ситуация, и очень хочу, чтобы мне со стороны сказали кто прав, а кто нет. Заранее спасибо. Мы познакомились в 2002 году, когда мы начали дружить мне было 17 лет и 3 мес, ему 27. До него у меня было только 2 парня и то я с ними только целовалась (1 парень когда мне было где-то 16,5 лет, он меня проводил с дискотеки и поцеловал, а второй парень когда мне было 17, мы отмечали у него дома новый год, вернее там вся молодёжь отмечала, и моя подруга сказала, что меня тоже позвали, якобы я там нравлюсь мальчику, в итоге на новый год мы с ним потанцевали несколько танцев и толком не общались, потом он позвонил, мы встречали раз 5, целовались, а потом он захотел интима, я сказала что нет и соответственно он больше со мной не встречался).Я поняла что всем мужикам нужен только интим, а я не хочу спать со всеми подряд, это должен быть один человек и на всю жизнь. Когда я познакомилась со своим будущим мужем (он как раз пришёл с армии, 1 год служил в Барнауле, а второй в Чечне) он был тихий, никакого грубого слова, ну это так всегда ты же не будешь сразу материться. Мы дружили 6 лет, за это время я отучилась 5 лет в институте, мы постоянно переписывали, перезванивались, я очень часто приезжала домой, он работал. И когда мне оставалось учиться 2 года он сказал давай я поеду по контракту в Чечню, заодно 3 года пройдут и я заработаю денег на свадьбу и на машину, но только в отпуск он приезжал 1 раз в год (я постоянно плакала понимая что он очень далеко). Я сказала смотри сам, а то потом будешь говорить что я в чём то виновата. Вот так он отслужил, а я отучилась и в 2008 году у нас была свадьба. В 2009 году у нас родилась дочь, через два года я устроилась на работу в прокуратуру. Как-то у сотрудницы был день рожденье, она сказала давай посидим (коллектив был маленький 2 женщины и два мужика). Какая я была дура, зачем я там осталась. Я пришла домой в 19,00 конечно выпившая, но ничего я себе там не позволяла, хотя многие сейчас начнут думать что я вру, как я уже писала выше я считаю что партнёр должен быть один и на всю жизнь, ну а просто общение это же не измена. Но мой муж был другого мнения по данной ситуации, мы с ним переругались, я понимаю что я не права надо было отпроситься, да вообще надо было не идти, но если это уже случилось, то надо тогда думать как дальше жить. Я больше никогда не оставалась на дни рождения, и через месяц я уволилась и пошла работать в Администрацию. Мой муж был более менее доволен, так как там другой коллектив, хотя мужики тоже есть, он периодически припоминал прокуратуру, были слёзы ругань, порой я брала дочь и уходила до родителей, он потом возвращал меня (я считаю так если ты не готов человека простить что он был на д.р., то тогда зачем ты с ним дальше живёшь). Я постараться делать всё чтобы он не психовал от новой работы. Для начала муж сказал мне главное чтобы ты не носила юбки платья просвечивающуюся одежду, не красила губы, не ходила на карпоративы. Потом он сказал не ходить пить чай, потом сказал не красить глаза, потом сказал что ему не нравится что я хожу на поздравления коллектива в актовом зале, как то на свой д.р. я нашла диктофон в сумке, он сказал что хочет послушать как я работаю, конечно сначала меня это возмутила, я сказала я что под контролем, он сказал тебе что есть что скрывать, я сказала нет, а он в ответ сказал докажи, я сказала хорошо, он предложил что будет звонить мне на телефон и слушать как я работаю и когда надо сам бросит трубку, я согласилась (теперь понимаю что сама виновата в том что сейчас происходит). В 2014 году у нас родилась вторая дочь, декрет было всё замечательно, но когда я вышла на работу началось. Он сказал что ему не нравиться что я здороваюсь с мужским полом, потом он сказал что ему мало просто звонить и слушать так как он работает и не всегда может висеть на трубке, он мне купил диктофон и я весь рабочий день должна была писать, а на листке бумаге писать в какое время и кто заходил, чтобы легче было найти по диктофону это время. Далее многое чего было, постоянные ругани запреты, когда я дома всё хорошо, но только я на работе это копец. На сегодняшний день вот как я живу: мой рабочий день начинается в 8:30, просыпаюсь я в 8:10, так как у мужа претензии зачем я рано встаю, типо готовлюсь. Ношу я одну и туже одежду и зимой и летом одни и те же брюки и кофта тёплая, но иногда не очень тёплая (как муж разрешит), на счёт подмывания я вообще молчу, он сказал перед кем тебе подмываться, зачем трусы менять ходи в рваных. На работу я иду с двумя камерами одна камера снимает дорогу куда я иду, а вторая мою лица куда я смотрю, я ни с кем не разговариваю из мужиков, если в кабинет заходит мужик я закрываю глаза чтобы его не видеть, весь мой рабочий день меня снимает камера и также на листе я пишу время кто заходил, когда и что говорил, а дома мой муж всё пересматривает и ищет «косяки». Для него косяк что мимо меня прошёл мужик, что когда я шла по коридору вдалеке был мужик. Я хожу на работу как на каторгу, я постоянно плачу, мой муж меня постоянно материт унижает желает смерти, он меня просто ненавидит, только из-за того что кто то мимо прошёл, или зашёл в кабинет к другой женщине. Дома всё нормально, но только наступает рабочая неделя это просто испытание какое то. На работе я не встаю со стула, он не разрешает выходить с кабинета, так как считает что я хочу на мужичков посмотреть, я даже в туалет не хожу сижу и до 17:00 терплю, я ничего не пью на работе и не ем, просто сижу за компом и всё, я даже когда в кабинете встаю чтобы подойти к принтеру забрать бумаги и ставлю одну камеру снимать дверь чтобы никто не зашёл, а второй камерой снимаю как я подхожу к принтеру, и подходить я должна спиной к окну, а то мой муж считает, что я могу любоваться в окне мужиками. Он постоянно говорит поклянись смертью наших детей что ты мне сегодня всё всё рассказала. Я ещё должна писать на листке кого я слышу в коридоре, кто там ходит и что говорит. Я с детьми уже раз 5 уходила до родителей с вещами, но он постоянно потом звонит, плачет говорит что всё осознал и возвращает нас (у родителей мне тоже не жизнь, отец часто не доволен, а детстве он пил и часто бил маму, сейчас он не пьёт, но всё же может поднять на маму руку). И я понимаю что мы опять уйдём и он опять будет меня гнобить, он ужасно меня обзывает я не буду эти оскорбления писать но слова очень унизительные, некоторые маты я даже и не знаю он их сам придумывает и льёт всю эту грязь. Я как будто какой то изгой. Я считаю что он не прав, я всё сделала, что бы ему доказать что он не прав, но мне попадает за то над чем я не властна, ну как я могу запретить мимо меня проходить, я и так постоянно прислушиваюсь чтобы никто в коридоре не шёл и только тогда пулей выбегаю с работы. Конечно я не смогла вам всё описать в моём письме, все его маты и всё что он говорит, а как то он выпил и мне кажется у него крышу сорвало, он мне в обувь нассал, штаны в унитаз окунул, чтобы я вонючей пошла на работу, либо порой просто возьмёт и обдухарит всё духами, поэтому духи я прячу да и вообще не духарюсь, только когда дома, так как когда я дома у нас всё хорошо. Я говорю давай я буду дома сидеть и не буду работать, так он говорит нет, а как кредит платить а как жить, говорит давай третьего рожать, я ему говорю, ты понимаешь пока я пойду в декрет мне надо будет ещё работать месяцев 7, и что я должна беременная опять всё снимать опять прятаться плакать на нервах быть, что со мной будет, и он сразу говорит, ну тогда не надо так как мне нужен постоянный и полный контроль над тобой. Я знаю многие сейчас скажут вали от него, но я его люблю, я не хочу даже думать о том что мы расстанемся я всё делаю чтобы сохранить семью, но мой муж постоянно находит причину и просто меня уничтожает, мне очень тяжело хочу сохранить семью, но не знаю как. Знаю сама виновата, что позволила себя контролировать. Мне порой хочется просто умереть, но не могу так предам своих детей, и часто вспоминаю такие слова «бог терпел и нам велел» и терплю всё, плачу и терплю. Когда невыносимо я сочиняю стихи, где я пишу о том, что со мной происходит.
Вот несколько из моих стихов:
Напрасно
Ты напрасно меня милый судишь,
Понапрасну винишь ты меня.
Если сердцем меня ты не любишь,
Ты забудь, я прошу про меня.

Если я тебе стала не милой,
И не щемит в груди от разлук.
Если холод в душе и озноба,
Ты забудь обо мне милый друг.

И не стоит меня постоянно,
Упрекать, проверять и бранить.
Посмотри на свои ты изъяны,
Разве можно вот так, как ты жить.

Разве можно жить вечно в сомненьях,
И выдумывать что-то себе.
Разве можно жить в убежденьях,
Что я лгу постоянно тебе.

Ты напрасно меня милый судишь,
Понапрасну винишь ты меня.
Если сердцем меня ты не любишь,
Ты забудь, ты забудь про меня.

Для тебя
Ведь для тебя я стала той, как ты хотел
Домашней, необщительной и серой.
Но для тебя и это не предел,
Ты из меня решил рабыню сделать.

Ты хочешь знать мой каждый шаг,
Пусть даже я пошла по магазинам.
Ты хочешь видеть то, что вижу я,
Когда по улице иду уныло.

Ты предъявляешь то, чего в помине нет,
Ты упрекаешь, лаешь, обвиняешь.
И сил терпеть всё это больше нет,
Но ты это никак не понимаешь.

Зачем тогда со мной судьбу свою связал,
Зачем надежду дал, что ты моя опора.
Зачем меня в тот светлый день, ты в жёны взял,
Ну а теперь вся наша жизнь сплошные ссоры.

Ты говоришь, что это мне урок?
И дальше будешь ты пилить меня, день ото дня.
Тогда не вижу смысла нам быть вместе,
Ведь НИКОГДА ты не простишь меня.

К чему опять заводишь разговоры?
Даёшь надежду, что всё будет хорошо.
Ну а потом опять нападки и укоры,
И всё опять наперекор пошло.

Душевная, тупая в сердце боль,
И снова кошки на душе скребут.
Всегда была твоей и лишь с тобой,
Но ты устроил свой какой то суд.

Я за одно могу сказать спасибо богу,
За это я его благодарю.
За то что в жизни моей появились ДОЧКИ,
Безумно их люблю, боготворю.

Если не нравится жить тебе со мной,
Тогда в другой ищи свою судьбу, свою удачу.
Но ты прислушайся к пословице такой:
«Что мы имеем, не храним, а потерявши плачем».

***
Душу убил и был равнодушным,
Ты не хотел меня даже слушать.
Я ведь молчала, терпела, ждала,
А ты всё сильнее тиранил меня.

Слов ты не слышал, закрыл свои уши,
Слёз ты не видел, ты двери закрыл.
Ты наше счастье так быстро разрушил,
А теперь будто всё это забыл.

Дети кричали тебе громко «Папа!!!»,
«Вы мне не дети», ты грубо сказал.
Страх, крики, слёзы смешалось всё это,
Ты нас обидел, ты нас предал.

Я всё забуду, приму и жить буду,
Но, а вот дети запомнят, поверь.
Годы пройдут, но они помнить будут,
Как ты нас выгнал, закрыв плотно дверь.

Большое спасибо что меня выслушали, мне ужасно больно и очень необходимо с кем нибудь поделиться. Просто мой муж сделал так что виновата только я одна, я хочу со стороны послушать кто прав, кто не прав и в чём.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы оба не правы. Он своим жестким контролем, а  вы своей послушностью и покорностью.
Но я не буду критиковать.
Вы поставили сложную задачу — исправить каждого из вас, чтобы сохранить семью.
Я думаю, что начать надо с того, что дома вам хорошо, значит вам надо найти способы чаще бывать дома. У вас есть кредит. И если не платить кредит, то придут коллекторы и могут помочь расшевелить вашего мужа.
Как реже ходить на работу? Я предлагаю вообще сменить работу на ту, которую можно делать дома. Ну, проживет администрация и без вас.
Или найдите работу ближе к дому, где меньше общение с мужчинами.
Можно и уволиться из администрации по статье. Обычно там запрещена видеосъемка и разглашение информации, а вы это делаете. Значит за это вас можно привлечь к ответственности, а вы сдадите мужа и ему помогут одуматься, а вас просто уволят и муж не будет иметь претензии, что это вы виноваты.
Есть вопросы: на что вы брали кредит? Может на кредиты муж покупал технику слежения и теперь вы это оплачиваете своей зарплатой?
А сам муж работает? Или он сидит дома и основная его работа контролировать вас?
Есть еще варианты. Если у мужа такое неправильное отношение к жене, то скорее всего у него тяжелые отношения с родителями. Возможно это и не так, но это стоит внимательно изучить. Если это так, то помогите ему наладить отношения со своими родителями. Чаще бывайте у них. Регулярно благодарите их за мужа и за доброту, даже если доброты мало, говорите, что она есть.
Второе — ваши родители. Если ваши отношения с родителями сложные, то это может привести к сложным отношениям с мужчинами. Поэтому рекомендую уделить внимание также своему отношению к своим родителям. Старайтесь их чаще благодарить.
Также, если решили остаться с мужем, то найдите теплые слова для мужа на каждый день, даже если это сказать сложно, ищите, пожалуйста. Не, нужно создавать ненависть своими эмоциями.
А может вам сменить не только работу, но и место жительства. Может вам стоит переехать в деревню, где будете заниматься детьми, огородом, хозяйством, продавать урожай и рассаду, а может и удаленно сможете работать. А муж пусть занимается строительными и другими делами деревенскими. И это возможно поможет вам наладить отношения и даже завести еще одного ребенка без ущерба для семьи.
Сейчас можете использовать метод ухода из дома к родителям в связи с обидами и унижениями, чтобы хотя бы этим показывать ему, что он не прав.
В своих стихах вы пишите, что от тирании мужа страдаете не только вы, но и дети. Но может ради детей вам уйти? Они же все видят и потом могут тоже издеваться над вами, как это делает папа, а мама все терпит.
В своих стихах вы уже готовы к разводу. Почему вы считаете, что он это должен предложить, а не вы? Боитесь его гнева на сообщение о разводе?
Ощущение, что ваши стихи не соответствую тому, что вы сами написали в сообщение. В сообщение писали, что не хотите развода, а в стихах вы уже созрели морально до этого и пишите, что у вас боль в сердце.
Может все таки развестись и поверить в свои слова в своих же стихах?
Чтобы разобраться в себе и понять себя лучше, рекомендую вам обратиться на личную консультацию к психологу здесь на сайте.
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
«я не хочу даже думать о том что мы расстанемся я всё делаю чтобы сохранить семью» — Что именно вы собираетесь сохранять? Мужчину вы не измените, он такой как есть и другим не будет. Более того, ваши попытки «сделать так чтобы мой муж понял, что он не правильно поступает», это разрушает вас и ваши отношения. Что-то изменить вы можете только у себя, в своих личных мыслях и действиях. Вам решать, хотите вы что-то менять в своей жизни или будите продолжать быть как есть.