Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В конце марта перед пандемией устроилась на первую официальную работу по диплому. Год назад закончила вуз по специальности, по которой устроилась на - вопрос №3868873

работу. Училась заочно. Сейчас меня хотят уволить типа в связи с не прохождением испытательного срока, знаю, что могу написать в трудовую инспекцию из-за того, что есть статья для тех, кто выпустился и устроился по диплому втечение года не могут делать испытательный срок… но смущает один вопрос. образование у меня заочное. распространяется ли эта статья?

Лучший ответ по мнению автора

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, получивших  высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.
Увольнение незаконно, форма получения высшего образования не имеет значения, жалуйтесь в трудовую инспекцию.