Ходила к психологу год. Панические атаки если начинаются отношения с мужчинами. Разобрали все от и до, в плане что бы ло в семье, пришли к тому что это чувство долга к маме из за её гиперопеки. - вопрос №3869102

Сказал переехать от родителей, год жила одна, было легче сейчас снова из за финансов живу с ними. Понимаю что атаки начались после первого парня 8 лет назад и так с каждым мужчиной заставляю себя встречаться авось пройдёт, но нет, не сплю не ем. В итоге остаюсь одна. Сейчас есть влюблённость взаимная, но я постоянно на адреналине. Хочется легко и не принужденно находится в отношениях, а на деле как на каторге.
30.06.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    А что говорит по этому поводу Ваш психолог? Возможно, мы увидим нечто иное в Вашей истории, но для этого Вам нужно выбрать эксперта и пообщаться лично. А пока Вы нам передали даже не информацию, а то, как Вы поняли выводы психолога. Вряд ли мы можем опираться на это.
    Если есть панические атаки, значит есть тревожность. Необходимо выявить истинные причины, работать с ними. Кроме того, можно обратиться к психотерапевту за медикаментозным сопровождением.
30.06.20
Здравствуйте Юлия!
В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние человека и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга. Стоит понять причину происходящего. Какие события происходили и происходят в вашей жизни?!.. Почему вы испытываете тревогу, страх!.. Чтобы разобраться в вашей ситуации и себе нужно больше информации и психологическая работа с вами. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. 
Удачи и мудрых решений вам!
30.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Панические атаки могут выступать в структуре какого-либо состояния, которое может диагностировать только врач-психиатр, но не психолог. Также врач сможет оценить Вашего состояния, необходима ли коррекция, чтобы Вы смогли чувствовать себя более спокойно — ведь Вы на эмоциях, на адреналине, а это уже на уровне биохимической зависимости, для этого и нужна мед.коррекция.

А на фоне лечения, начать работать с психологом — в плане проведения границ, проработки сценария отношений с мужчинами, проанализировать ту позицию, которую Вы занимаете в отношениях, чтобы понять, что именно Вы хотите изменить и как, проработать границы между Вами и мужчинами, чтобы Вы смогли чувствовать себя безопасно рядом с мужчиной, в отношениях с ним. У Вас утрачено чувство доверия, безопасности  и их нужно восстанавливать внутри себя.
 
Чувство паники — это утрата контроля над своими чувствами, над собой, именно его и предстоит вернуть Вам.
30.06.20
Здравствуйте! Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки, у женщин панические атаки возможны во время беременности).
Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром. Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
30.06.20

Здравствуйте, Юлия! Вы кратко рассказали свою историю, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам? Почему вы решили написать? 

30.06.20

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store