Тяжело принимать решения - вопрос №3871192

Добрый день. Мне 24. Кода мне было 19 умер мой отец. Я начала совмещать работу, учебу. Было тяжело. У меня есть мама, у которой проблемы по здоровью и бабушка в лежачем состоянии, за ней ухаживает мама. Мы с ними живём в разных городах. Я всячески пытаюсь им помогать. Но это тяжело. Тяжело нести ответственность за это все. Так же имеются проблемы в отношениях, мне в них уже не комфортно, хочется перехода на новый уровень. Но говорить об этом мне почему то страшно. И если честно хочется что бы кто то все решил за меня. Как он все это накопилось, и моя боль утраты отца поднялась из глубин, хотя прошло 6 лет. И ещё я понимаю что так егоистично с моей стороны это, ведь мне по сути нужен не отец, а тот кто решит все мои проблемы. Подскажет, расскажет. Мне нужна опора и защита. А в своем парне я это не вижу.Ну и брать ответственность за свою жизнь видимо не хочу. А поскольку только я могу решить мои проблемы, то я их переложила на отца получается…
Вопрос задан анонимно
02.07.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. И часто это от бессилия. Появление такого состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. 
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, 
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Выбор дальнейшего пути все равно предстоит сделать только вам.  
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Подумайте, чего хотите именно вы..
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
02.07.20
Здравствуйте!
А вы готовы взять ответственность и принять решение обратиться к психологу на консультации? Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
02.07.20
Эксперт месяца

Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, в жизни встречаются сложности и  важно преодолевать их, учиться мотивировать себя, поддерживать самого себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Потому, что он не получил этого в детстве, он был лишен поддержки, а ведь потребность в этом есть. В будущем, вырастая, человек может искать опоры во вне — в другом человеке, например, а партнёре, так и формируются зависимые отношения, но зачастую партнёр не берет на себя эти обязательства, за него и он всё равно чувствует себя одиноко и беспомощно.

Вам предстоит найти свой путь и опору внутри себя, да, это сложно, тяжело. Предстоит проработать те потребности, которые до сих пор фрустрированы внутри Вас, чтобы Вы смогли почувствовать себя в своей жизни в безопасности и защищенности!
02.07.20
Здравствуйте.
Вы пытаетесь перекладывать проблемы на прообраз отца, которого нет. У вас нормальные желания улучшить и облегчить жизнь.
02.07.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
02.07.20

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
13.08.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store