Тяжело принимать решения - вопрос №3871192

Добрый день. Мне 24. Кода мне было 19 умер мой отец. Я начала совмещать работу, учебу. Было тяжело. У меня есть мама, у которой проблемы по здоровью и бабушка в лежачем состоянии, за ней ухаживает мама. Мы с ними живём в разных городах. Я всячески пытаюсь им помогать. Но это тяжело. Тяжело нести ответственность за это все. Так же имеются проблемы в отношениях, мне в них уже не комфортно, хочется перехода на новый уровень. Но говорить об этом мне почему то страшно. И если честно хочется что бы кто то все решил за меня. Как он все это накопилось, и моя боль утраты отца поднялась из глубин, хотя прошло 6 лет. И ещё я понимаю что так егоистично с моей стороны это, ведь мне по сути нужен не отец, а тот кто решит все мои проблемы. Подскажет, расскажет. Мне нужна опора и защита. А в своем парне я это не вижу.Ну и брать ответственность за свою жизнь видимо не хочу. А поскольку только я могу решить мои проблемы, то я их переложила на отца получается…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. И часто это от бессилия. Появление такого состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Выбор дальнейшего пути все равно предстоит сделать только вам.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Подумайте, чего хотите именно вы..
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
А вы готовы взять ответственность и принять решение обратиться к психологу на консультации? Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, в жизни встречаются сложности и  важно преодолевать их, учиться мотивировать себя, поддерживать самого себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Потому, что он не получил этого в детстве, он был лишен поддержки, а ведь потребность в этом есть. В будущем, вырастая, человек может искать опоры во вне — в другом человеке, например, а партнёре, так и формируются зависимые отношения, но зачастую партнёр не берет на себя эти обязательства, за него и он всё равно чувствует себя одиноко и беспомощно.

Вам предстоит найти свой путь и опору внутри себя, да, это сложно, тяжело. Предстоит проработать те потребности, которые до сих пор фрустрированы внутри Вас, чтобы Вы смогли почувствовать себя в своей жизни в безопасности и защищенности!
Здравствуйте.
Вы пытаетесь перекладывать проблемы на прообраз отца, которого нет. У вас нормальные желания улучшить и облегчить жизнь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.