Здравствуйте! Проблема такая: мой молодой человек во время любого конфликта «метает стрелки» в мою сторону и не признаёт своих ошибок. Например: мне не нравится что-то в его поведении, я ему об этом - вопрос №3871809

говорю, а он, вместо того, чтобы признать свою вину и как-то исправиться, начинает говорить, мол «а вот ты...», «а это из-за тебя». В итоге я всегда остаюсь виноватой, и первая иду на применение. Тут ещё одна проблема: он слишком горд. Можем не общаться по несколько дней, но никогда не позвонит, не напишет первым, потому что во всем виновата я, я плохая, а он самый лучший. Желания расставаться нет, потому что когда мы не ругаемся, то все замечательно: любит, на руках носит, совершает различные поступки — в общем, все как надо. Но как только начинается какой-то конфликт, то ведёт себя грубо, может оскорбить, разговаривает в приказном тоне «пошла сюда», «закрой рот», а если я говорю, что мне не нравится это, то говорит мол бросай меня и иди на все четыре стороны.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте Татьяна!
Вашего парня вы не измените, он такой какой есть! Только в том случае когда он сам осознает свою неправоту действий!
Вопрос вам: насколько вы готовы мириться с подобным? И готовы ли вы принять такую особенность мужчины в конфликтных ситуациях? Быть всегда виноватой в его глазах..

Здравствуйте, Татьяна! Возможно, есть смысл проанализировать то, как Вы строите отношения с молодым человеком, как Вы говорите ему о том, что Вам не нравится — Вы тоже настроены на то, чтобы он исправился или признал свою «ошибку» — но дело в том, что это Вы можете видеть ошибку в его поведении или так воспринимать, а для него это ошибка? Он хочет исправиться? Вы оба строите отношения из позиции детей — Вы указываете ему на его шаги, а он переводит на Вас. Вы можете начать занимать с ним позицию Взрослого человека, не ребёнка, который указывает и ждет изменений, а взрослого, но при этом и проводить границы в отношениях между Вами и им. Когда Вы озвучиваете себя, свои чувства, но не заставляете его признавать свои «ошибки», а смотрите за тем, как он берет на себя обязательства и может ли он занимать в отношениях позицию Взрослого или так и будет оставаться ребёнком.

Вам важно понять не то, Как изменить его и заставить его признавать свои ошибки и исправляться — а понять, что Вы можете сделать, чтобы изменилась ситуация, как можете измениться Вы сами.
Здравствуйте, Татьяна.
Иными словами, когда нет конфликта — все замечательно. Но конфликт устраиваете Вы, выговаривая молодому человеку. Это акт агрессии с Вашей стороны, на что молодой человек реагирует, буквально, как зеркало. Попробуйте доносить свою точку зрения, используя технику «я — сообщений».
Здравствуйте, Татьяна!
Вот такой он молодой человек, такой как есть. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.
Здравствуйте!  Отношения строятся на доверии, взаимопонимании.  На это вам необходимо обратить внимание, искать причину, почему с вами так происходит, и можно ли это как-то изменить. Говорите с ним, поинтересуйтесь, почему он так делает. Партнер должен начать осознавать проблему и согласиться над ней работать. Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы написали, что молодой человек во время конфликта не признаёт свои ошибки. Возможно, это в силу характера так. А возможна и другая причина. Вы ему говорите, что Вам что то не нравится в его поведении. Ему неприятно от этого. Он воспринимает это в штыки и естественно, что не хочет меняться.  То, что он может говорить в приказном тоне, оскорбить, говорит не о силе его чувств по отношению к Вам. Даже в ссоре любящий человек сохраняет уважение. К сожалению, Вы не написали из-за чего случаются конфликты.

Вы можете пройти ЭФТ пар. Это очень эффективно для отношений.

А пока очевидно, что какие-то ваши и его части не могут найти точек соприкосновения. Что-то в Вашем поведении заставляет его закрываться и отстраняться от Вас, и есть моменты в его повелении, которые Вас не устраивают.

Отметила для себя, что в каких-то моментах он ведет себя агрессивно. Возникает вопрос: где вы ведете себя как дерева? Почему позволяете ему так с собой обращаться? И приемлемо ли для Вас в отношениях, что Вас  оскорбляют, грубо разговаривают с Вами.

МЧ уже сейчас проявляет агрессию. Что будет дальше?

Вы пишите, что только во время конфликта так себя ведет. Но, ведь, показательно как-раз то, как человек решает конфликтные ситуации, как себя ведет, когда выходит из зоны комфорта. В любых отношениях будут периодически возникать сложности. Только один будет стараться их решить путем разговоров и выяснений, а другой будет проявлять к партнеру агрессию.