Москва

Добрый день, уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации. В организации, которой я работаю, постоянно задержки выплате - вопрос №3871852

зарплаты, с апреля месяца нам урезали 50% зарплаты, пандемия и перевели на удалённую работу. С июня вернули на полный рабочий день. Но вернуть зп не могу. Никаких бумаг на сокращения зп, я не подписывала. Также я оформлена была в двух организациях, из одной уволили, но выплат отпускных не было и естественно заявления не писала на увольнения. Как поступить в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Для признания увольнения незаконным с места работы, откуда вас уволили, и взыскания с бывшего работодателя долга по оплате труда, вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Что касается ситуации по месту работы сейчас, то вы имеете право подать жалобу в территориальный отдел Роструда и/или тоже обратиться в суд для взыскания задолженности по оплате труда с работодателя.

Источник: Глава 60 ТК РФ.

Buh

В таких случаях подают жалобу в Государственную инспекцию труда, а также исковое заявление в суд. Начните с жалобы в Государственную инспекцию труда.