Добрый день! Ребенку 1г 10 м каждый день у него стереотипные игры ,как ритуал одно и тоже . Невролог поставил диагноз СДВГ. Аутизм сказала должен исключить психиатр Как быть в такой ситуации ,что бы - вопрос №3871880

не упустить время?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! У детей в этом возрасте могут быть стереотипные движения, пока Вам стоит самой обрести спокойствие, ведь своим эмоциональным состоянием, сами того не желая, Вы можете фиксировать ребёнка на определенных действиях или поведении. Почему Вы так растерянны? Что Вас смущает в ребёнке или в самой себе? Говорит ли в Вас Ваш страх и неуверенность в себе, чувство беспомощности или нет.

Это нужно разобрать. Также, обратитесь к врачу-психиатру — детскому, чтобы получить консультацию по поводу аутизма и того, на что стоит обращать внимание. Дело в том, что это определенного рода расстройство, но ребёнок ещё слишком мал, чтобы ставить диагнозы.
Психолог же не врач, не может оценить специфику и выявить патологию. Проконсультируйтесь у клинического психолога, чтобы он оценил развитие ребёнка.

Вы заочно никаких ответов получить не сможете, Вам важно проконсультироваться у врачей, чтобы они смогли провести диагностику того, что видят у ребёнка, побеседовать с Вами, чтобы снять Ваше беспокойство и чтобы Вы сами не фиксировали ребёнка через своё эмоциональное состояние.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана! Вероятно стоит обратиться и проконсультироваться с психиатром.
Здравствуйте! У детей с СДВГ дома должен быть балансир. Как использовать: учите стихи, стоя на балансире, читайте книги, сидя на балансире, пересказывайте тексты, сидя на балансире и т.п. Уже много раз доказано, что когда ребенок стоит на балансире — он концентрируется. Мозг, вынужденный удерживать равновесие, работает активнее, он находится «здесь и сейчас». Таким детям можно положить на стул балансировочную подушку, даже во время выполнения сидячей работы (рисование, лепка, конструирование), они будут вынуждены концентрироваться. Также можно посадить ребенка на фитбол. Играйте в коррекционные нейроигры, нейрогимнастика. Уделяйте внимание социально-эмоциональному развитию ребенка, налаживайте телесно-эмоциональный контакт между вами и ребенком.
Обратитесь на консультацию к детскому нейропсихологу,  клиническому психологу, психиатру для исключения аутизма.
Прививайте правильные формы поведения. Также для детей в этом возрасте важен родительский пример. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!