Здравствуйте! Ребенку 3 года, кризис. Подскажите, как правильно себя вести с ребенком в это время, чтобы кризис прошел быстрее и легче. - вопрос №3871959

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Кризис трех лет — это сепарация, обретение своего «Я», когда ребёнок начинает ощупывать свои границы - что он может, насколько влиятельно его слово и как он может повлиять на ситуацию. Ребёнку самому тяжело в этот период, помимо психологических изменений в его организме идёт гормональная перестройка. Если ваш ребёнок находится в кризисе - это здорово, значит он растёт! В этот период ребёнок становится упрямым и начинает особенно ярко отстаивать свое мнение, стремится делать все самостоятельно, даже если не получается, пробует нарушать правила и проверять границы дозволенного. При правильном подходе со стороны взрослых проходит достаточно спокойно и быстро. В это время малышу, нужен спокойный и уверенный взрослый рядом, который поможет преодолеть этот период.
Предпосылки кризиса: сократился объем пищи; меняются вкусовые предпочтения; появляются истерики; появляются протесты и слово «нет», «я сам».
Как вести себя в кризис: держите границы; чаще давайте возможность выбора; когда ребенок пробует свои силы в новом — позвольте ему это; выделяйте больше времени на режимные вещи (чтобы у ребенка была возможность одеться/поесть самостоятельно, «я сам»).
Как справиться с истериками: старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Частота возникновения истерик зависит от причины и от способа реагирования взрослых.
Вам важно понимать: настоящая это истерика (когда ребёнку объективно плохо) или манипулятивная (когда ребёнок плачет для того, чтобы что-то получить). При настоящей истерике задача родителя помочь ребёнку успокоится. Манипулятивную истерику ребёнок использует для проверки границ и получения определённой выгоды.  Поэтому необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции, разрешите ему плакать. Напоминайте себе, что кризис — это хорошо, это значит, что ребенок растет и развивается. И все эти истерики пройдут. Через этот кризис проходят все дети. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Сейчас у ребёнка непростой период, но такой же период и у его родителей. Кризис трех лет — кризис отделения. Т.е. ребёнок начинает осознавать то, что он отдельный человек, что он может что-то делать самостоятельно, он учится контактировать с миром, с людьми, осваивает предметы, учится всё делать сам. В этот период важно поддержать ребёнка, при этом самим сохранить спокойствие и уверенность, чтобы этот процесс первой сепарации прошел успешно и у ребёнка и у Вас.

Ваша задача поддерживать ребёнка, быть рядом. Когда он что-то делает сам, хвалите его, подкрепляйте то, что у него получается. Стимулируйте его помогать Вам, тоже что-то делать — разобрать пакеты, взять сумку, приготовить что-то вместе (например, раскатать тесто, замешивать его — детям нравится что-то делать с родителями, нравится контакт и с ними и с чем-то именно тактильный).

Если у ребёнка что-то не получается, поддерживайте, показывайте ему как Вы справляетесь со своими неудачами, когда что-то не получается, помогайте ему, но не делая это за него, а показывая образец.
Вселяйте уверенность в него, говорите ему, что у него всё получится.

Также, Вы будете очерчивать его границы — пока ребёнок не может сам оценить последствия своих действий. Поэтому, ребёнок будет сталкиваться с чем-то чего Нельзя. И реакция ребёнка может быть бурной — плач, слезы, но не нужно этого бояться. Главное сохранять спокойствие и объяснять ребёнку, почему ему чего-то нельзя. Быть последовательными.

В целом, кризисное время проходит у детей по-разному. Вы исходите из того, с чем именно будете сталкиваться Вы со своим ребёнком и если возникают сложности, то уже более прицельно разобраться в конкретном вопросе.
Прохождение кризиса зависит и от самих родителей, от их реагирования и поведения с ребёнком, ведь именно родители могут неосознанно фиксировать какие-то негативные моменты в поведении детей.

Здравствуйте, Кристина! Почему вы решили, что у ребёнка кризис? О каких своих сложностях вы сейчас пишите?
Приветствую и про кризис вы  можете почитать в интернете. Как именно ведёт себя ребёнок?

Здравствуйте, Кристина,
Интересный возраст, ребенок уже многое может сам и каждый день несет ему новое открытие и навык. Он хочет чувствовать  себя взрослым на равне с мамой и папой, но пока не понимает, что это не совсем так.
Многое пока не получается, хочется еще большего  и внутри начинается конфликт.
«Я сам!»«Нет, не хочу, не буду»-частые фразы.
Он показывает родителям, что «Я — не Вы, я -это Я»! Что он отдельная личность, хотя и в возрасте 3 лет.

Ребенок уже не сливается с родителями, а хочет отделиться от них.

Главная задача этого возраста не только в отделении, но и еще в том, чтобы научить ребенка такому важному навыку как умение конфликтовать, отстаивать свой интерес, жить в социуме. Он видит, что часто то, что хочет он — не совпадает с желанием родителей.

Родителям нужно показать разные варианты решения таких ситуаций, чтобы научить гибкости мышления.
Например, не хочет есть кашу, не нравится, можно заменить или вообще не давать ее, то есть уступить ему.
И чтобы он понимал, что в определенных вещах вы никогда не  уступите ему, например (игра с опасными предметами), хоть целый день кричи.
В другой раз можно договориться с ним о чем-то.
В следующий раз можно ситуацию перевести в игру.
Чтобы все было как в жизни, разные варианты показать.

Родителям надо найти середину между вседозволенностью и запретами.

Если быть рядом, чтобы он знал, что вы можете ему помочь в любую минуту, если понадобится, но не давить, не мешать ему, а наоборот прислушиваться к его желаниям, к его идеям, поддерживать его, давать ему выбор куда пойти и чем заняться, то этот период пройдет гладко и приятно.

Даже, если малыш делает что-то неправильно, важно дать ему сделать, чтобы он попробовал и увидел результат, получил свой опыт.