Здравствуйте! Меня зовут Марат. Мне 23 года. В последнее время меня беспокоит апатия и потеря сил. - вопрос №3872133

Все началось с того как я приехал с Китая( я там работаю) и не смог вернуться обратно из-за пандемии. В первое время я был терпелив и мотивирован: начал изучать много нового, так сказать прокачивать навыки в разных областях, в то время я очень ждал и предвкушал себе обратную поездку в Поднебесную. Мне кажется, это предвкушение подпитывало мою мотивацию, и я с радостью развивался в самоизоляции. Теперь, когда уже прошло полгода, у меня иссякли силы ждать, так как ожидания так и не согласуются с реальностью, вследствие чего у меня появилась лень и апатия- ничего не хочется делать. Пропало желание делать даже то, что я обычно делаю с удовольствием. Теперь страдаю из-за того, что не могу ни к чему приступить. Смотрю в потолок и думаю «Чем же заняться?», а ничего не хочется. Как взять себя в руки и вернуть себе мотивацию выполнять свои задачи с удовольствием?

Ответы

Здравствуйте, Марат! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, в жизни встречаются сложности и  важно преодолевать их, учиться мотивировать себя, поддерживать самого себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Вы столкнулись с тем, что Вам трудно мотивировать себя, это вопрос воли и работы над собой.
Вам предстоит найти опору внутри себя, научиться поддерживать себя, мотивировать, во вне — Вы мотивацию не найдёте, необходимо учиться получать удовольствие от того, что Вы делаете и чего достигаете, только Вы можете управлять своей волей и направлять себя. Для этого Вам предстоит найти то, к чему Вы стремитесь.

Здравствуйте! Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Приветствую и поработать с обесцениванием