"Собираемся" с коллегами почти на каждый день рождения. Организую сбор я. Информирую заранее. Все сдают вовремя. Но двое коллег - вечно не могут это сделать вовремя и приходится вкладывать свои деньги - вопрос №3872342

Причем сдавать хотят (еще двое «спрыгнули» с этойм темы). А потом ждать или даже просить у них вернуть их мне.
Подзадолбало. Вот опять завтра у одного коллеги ДР, а эти двое «телятся».
Как на них повлиять или какое решение принять? Перестать сдавать за них, пусть потом сами идут к имениннику и дарят? Не понимаю.

Итак — отдел 12 человек. 8 сдают вовремя, Двое — не сдают. И еще двое — за ними надо бегать.

Дополнение автора от 04.07.20 07:29:03
Выпрашивать у этих двоих деньги подзадолбало. Как будто себе на колбасу собираю.
Вопрос задан анонимно
04.07.20
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте! Да, Вы столкнулись с тем, что тем людям проще откладывать, они уже знают, что Вы сами можете сдать за них и привыкли к этому, т.е. они пользуются, а  Вы — позволяете собой пользоваться. Вы начинаете брать на себя ответственность за них, но при этом, именно Вы и остаётесь в самом затруднительном положении. Дело в том — что повлиять на них — Вы не можете — т.е. не можете взять и заставить их сдать. Это их ответственность и их решение. Но, Вы можете провести границы — перестать вкладываться самостоятельно — так и озвучить, что да, Вы взяли на себя организацию сборов, но если кто-то не сдаёт, то Вы НЕ будете вкладывать свои деньги за других — т.е. Вы очерчиваете ответственность, отдавая им ответственность за их действия. И да, не вкладывать свои деньги — Вы, конечно, рискуете столкнуться с их стороне недовольством, обидами, но — это тогда будет говорить о том, что они манипулируют Вами, что пытаются таким образом переложить ответственность за свои же действия на Вас,  для того, чтобы вернуть прежний стиль отношений, когда Вы сдаете, а потом требуете обратно.

Почему Вы боитесь провести границы? Боитесь столкнуться с тем, что «подведете»? А это уже будет говорить о Вашей зависимости от окружающих — страх подвести, страх критики и оценки — это проблема границ между Вами и людьми, Вам сложно их проводить. Но — влиять на других Вы никак не можете, Ваше влияние будет состоять в том, что Вы перестанете вкладываться за них — тогда им придётся что-то делать — т.е. Вы дадите им возможность столкнуться с последствиями. Будут поздравления — они будут в стороне, им придется поздравлять отдельно или не поздравлять совсем — а это уже их отношение к себе и к людям, а так, за Ваш счет им легче быть «хорошими» и перекладывать ответственность на Вас. 

То, что они «избегают», это незрелость с их стороны. Если Вы сдаете за них — Вы эту незрелость поддерживаете. Если перестанете — тогда им что-то придется делать.
04.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чем именно подзадолбало?
04.07.20
Здравствуйте!
" Как на них повлиять или какое решение принять?" — всё верно, "  престать сдавать за них, пусть потом сами идут к имениннику и дарят". Таким образом Вы повлияете на них и перестанете за ними бегать, т.к. они ведут себя безответственно. 
Успехов Вам во всём!
04.07.20
Здравствуйте!
Соберите собрание и поставьте этот вопрос.
Скажите, что «задолбало» бегать за некоторыми и попросите быть пунктуальнее в этом вопросе.
Или снимите с себя эту обязанность. Пусть кто-то другой собирает.
04.07.20
Здравствуйте. Если человек или люди не желают сдавать деньги, Вы на них не повлияете. Они ведь не обязаны этого делать. Поэтому: «Перестать сдавать за них, пусть потом сами идут к имениннику и дарят». Организовывайте на тех людей, кто сдает. Ну и организацией д/р именно этих двух коллег, полагаю тоже не стоит.
04.07.20
Здравствуйте! Подобная традиция существует в коллективах большинства компаний. Принято скидываться на дни рождения, свадьбы, рождение детей коллег и так далее. Вы можете выступить с инициативой и организовать совет коллектива. На этом совете возможно принять решение: все-таки сдаем или не сдаем деньги. Понять, насколько коллеги близки друг другу, если решение принято положительное, определить сумму, которая будет сдаваться, продемонстрируйте либеральность в данном вопросе: никому не давайте оценки и характеристики, есть те, кто любит участвовать в жизни коллектива, и те, для кого это чуждо. Также скажите, попросите членов коллектива быть ответственными в этом вопросе и сдавать деньги вовремя и что вам н удобно «сдавать за них», если кто-то не вовремя сдает предложите им «пусть потом сами идут к имениннику и дарят». От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
04.07.20
Здравствуйте!
Вы, как организатор, можете дать срок сдачи денег, после собираете всех в кабинет и забираете деньги, кто не сдает совсем, не вносите в список, предупредив их об этом. Вы же тоже не обязаны за них сдавать свои деньги, Вы свою задачу выполнили, деньги собрали, подарок купили, подарили, организовали все. Сдавать или не сдавать — это их выбор и как на это будут реагировать другие люди к Вам не имеет никакого отношения.
Хорошего Праздника!
04.07.20
Здравствуйте! Вкладывая свои деньги за других коллег, Вы оказываете им услугу в ущерб себе. Может быть, проще предоставить этим двоим право самим решать вопрос, как они будут поздравлять именинника, и не брать на себя чужую ответственность?
04.07.20
Если бы кто знал универсальное решение этой проблемы… Выстраивание границ — это работа, нужна энергия. Можно добавить стервозности и попытаться разобраться с этими уклонистами, но, боюсь, Вы породите новые проблемы в микросоциуме, поскольку перестанете быть такой покладистой общественицей, на энтузиазме которых сплачивается большинство коллективов. Понимаю, «подзадолбало», но пожаловались, подвыпустили немного пар, получили дюжину добрых пожеланий и советов — уже должно полегчать. Поймите, это определенная роль в комеди-дель-офис. Сам процесс вымучивания тоже необходимый элемент неформальных (да и формальных) отношений. Представьте, каково учителям, особенно в началке, когда класс идет, скажем, в учебное время в театр или еще куда-то, а некоторые родители вот так же «телятся». Пара-тройка таких в каждом классе обеспечена. И учителю приходится платить, поскольку ребенка не выставишь на улицу — негуманно. И это хронически. 
Вообще-то, если уж совсем невтерпеж, можно настроить что-то типа сервиса автоплатежа — либо по датам, либо по состоянию специального счета, но это пахнет антиутопией.
05.07.20

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store