"Собираемся" с коллегами почти на каждый день рождения. Организую сбор я. Информирую заранее. Все сдают вовремя. Но двое коллег - вечно не могут это сделать вовремя и приходится вкладывать свои деньги - вопрос №3872342

Причем сдавать хотят (еще двое «спрыгнули» с этойм темы). А потом ждать или даже просить у них вернуть их мне.
Подзадолбало. Вот опять завтра у одного коллеги ДР, а эти двое «телятся».
Как на них повлиять или какое решение принять? Перестать сдавать за них, пусть потом сами идут к имениннику и дарят? Не понимаю.

Итак — отдел 12 человек. 8 сдают вовремя, Двое — не сдают. И еще двое — за ними надо бегать.

Дополнение автора от 04.07.20 07:29:03
Выпрашивать у этих двоих деньги подзадолбало. Как будто себе на колбасу собираю.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, Вы столкнулись с тем, что тем людям проще откладывать, они уже знают, что Вы сами можете сдать за них и привыкли к этому, т.е. они пользуются, а  Вы — позволяете собой пользоваться. Вы начинаете брать на себя ответственность за них, но при этом, именно Вы и остаётесь в самом затруднительном положении. Дело в том — что повлиять на них — Вы не можете — т.е. не можете взять и заставить их сдать. Это их ответственность и их решение. Но, Вы можете провести границы — перестать вкладываться самостоятельно — так и озвучить, что да, Вы взяли на себя организацию сборов, но если кто-то не сдаёт, то Вы НЕ будете вкладывать свои деньги за других — т.е. Вы очерчиваете ответственность, отдавая им ответственность за их действия. И да, не вкладывать свои деньги — Вы, конечно, рискуете столкнуться с их стороне недовольством, обидами, но — это тогда будет говорить о том, что они манипулируют Вами, что пытаются таким образом переложить ответственность за свои же действия на Вас,  для того, чтобы вернуть прежний стиль отношений, когда Вы сдаете, а потом требуете обратно.

Почему Вы боитесь провести границы? Боитесь столкнуться с тем, что «подведете»? А это уже будет говорить о Вашей зависимости от окружающих — страх подвести, страх критики и оценки — это проблема границ между Вами и людьми, Вам сложно их проводить. Но — влиять на других Вы никак не можете, Ваше влияние будет состоять в том, что Вы перестанете вкладываться за них — тогда им придётся что-то делать — т.е. Вы дадите им возможность столкнуться с последствиями. Будут поздравления — они будут в стороне, им придется поздравлять отдельно или не поздравлять совсем — а это уже их отношение к себе и к людям, а так, за Ваш счет им легче быть «хорошими» и перекладывать ответственность на Вас.

То, что они «избегают», это незрелость с их стороны. Если Вы сдаете за них — Вы эту незрелость поддерживаете. Если перестанете — тогда им что-то придется делать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чем именно подзадолбало?
Здравствуйте!
" Как на них повлиять или какое решение принять?" — всё верно, "  престать сдавать за них, пусть потом сами идут к имениннику и дарят". Таким образом Вы повлияете на них и перестанете за ними бегать, т.к. они ведут себя безответственно.
Успехов Вам во всём!
Здравствуйте!
Соберите собрание и поставьте этот вопрос.
Скажите, что «задолбало» бегать за некоторыми и попросите быть пунктуальнее в этом вопросе.
Или снимите с себя эту обязанность. Пусть кто-то другой собирает.
Здравствуйте. Если человек или люди не желают сдавать деньги, Вы на них не повлияете. Они ведь не обязаны этого делать. Поэтому: «Перестать сдавать за них, пусть потом сами идут к имениннику и дарят». Организовывайте на тех людей, кто сдает. Ну и организацией д/р именно этих двух коллег, полагаю тоже не стоит.
Здравствуйте! Подобная традиция существует в коллективах большинства компаний. Принято скидываться на дни рождения, свадьбы, рождение детей коллег и так далее. Вы можете выступить с инициативой и организовать совет коллектива. На этом совете возможно принять решение: все-таки сдаем или не сдаем деньги. Понять, насколько коллеги близки друг другу, если решение принято положительное, определить сумму, которая будет сдаваться, продемонстрируйте либеральность в данном вопросе: никому не давайте оценки и характеристики, есть те, кто любит участвовать в жизни коллектива, и те, для кого это чуждо. Также скажите, попросите членов коллектива быть ответственными в этом вопросе и сдавать деньги вовремя и что вам н удобно «сдавать за них», если кто-то не вовремя сдает предложите им «пусть потом сами идут к имениннику и дарят». От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Вы, как организатор, можете дать срок сдачи денег, после собираете всех в кабинет и забираете деньги, кто не сдает совсем, не вносите в список, предупредив их об этом. Вы же тоже не обязаны за них сдавать свои деньги, Вы свою задачу выполнили, деньги собрали, подарок купили, подарили, организовали все. Сдавать или не сдавать — это их выбор и как на это будут реагировать другие люди к Вам не имеет никакого отношения.
Хорошего Праздника!
Здравствуйте! Вкладывая свои деньги за других коллег, Вы оказываете им услугу в ущерб себе. Может быть, проще предоставить этим двоим право самим решать вопрос, как они будут поздравлять именинника, и не брать на себя чужую ответственность?
Если бы кто знал универсальное решение этой проблемы… Выстраивание границ — это работа, нужна энергия. Можно добавить стервозности и попытаться разобраться с этими уклонистами, но, боюсь, Вы породите новые проблемы в микросоциуме, поскольку перестанете быть такой покладистой общественицей, на энтузиазме которых сплачивается большинство коллективов. Понимаю, «подзадолбало», но пожаловались, подвыпустили немного пар, получили дюжину добрых пожеланий и советов — уже должно полегчать. Поймите, это определенная роль в комеди-дель-офис. Сам процесс вымучивания тоже необходимый элемент неформальных (да и формальных) отношений. Представьте, каково учителям, особенно в началке, когда класс идет, скажем, в учебное время в театр или еще куда-то, а некоторые родители вот так же «телятся». Пара-тройка таких в каждом классе обеспечена. И учителю приходится платить, поскольку ребенка не выставишь на улицу — негуманно. И это хронически.
Вообще-то, если уж совсем невтерпеж, можно настроить что-то типа сервиса автоплатежа — либо по датам, либо по состоянию специального счета, но это пахнет антиутопией.