в чем моя вина - вопрос №3872913

С мужем Алексеем мы познакомились на работе, мне он сразу понравился! Хорошо выглядел, с чувством юмора, а ухаживал за мной — просто шикарно. Свадьбу так скоро мы не планировали, и с родителями ни я с его, ни он с моими-не знакомились. Когда я забеременела, и сказала об этом Леше, то естественно он предложил выйти за него, чтоб ребенок был рожден в браке. Он привел меня к себе домой знакомится с мамой и сестрой (отца у них не было, умер давно).

В принципе, мать Леши, и сестра, приняли меня хорошо, и даже обрадовались что в семье скоро появится новый член семьи, а затем и ребенок. Но когда я ушла в декрет, жить нам с мужем пришлось в доме свекрови. Свекровь и сестра мужа меня постоянно раздражали, нет, они конечно помогали мне во всем, но они мне не нравились, хоть я и не говорила ничего против. Но когда я родила девочку, то мое отношение к сестре мужа стало еще хуже, она была младше меня на 5 лет, а Алексей старше сестры на 10 лет.Так вот, свекровь к тому времени съехала временно к своим родителям, потому что родители были уже престарелые и им нужен был уход. А сестра мужа-студентка, осталась с нами. Как же я ее ненавидела, при том что она мне вроде ничего плохого не делала. Однажды я перед экзаменами злобно сказала этой девке: «чтоб ты не сдала ничего». на что она мне ответила: — смотри сама не провались где нибудь. Этими словами она справоцировала меня на то что я пошла, взяла с кухни кастрюльку с супом, и вылила все содержимое на эту овцу!

Она обиделась и ушла из дому на ночь глядя куда глаза глядят. А муж, еще меня же и обвинил за такое отношение. Типа, что неизвестно куда человек ушел поздно вечером, и на телефон не отвечает. А я вообще не понимаю в чем моя вина? Человек же меня реально бесил. Да и муж мне рассказывал, что у них с сестрой всегда были плохие отношения вплоть до того, что Алексей просто так бил свою сестру, связывал ее по приколу, и обзывал козявкой, малявкой, дурой и т.д. Я не понимаю в чем мой косяк?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Дело в том, что не Вас спровоцировали, Вы перекладываете ответственность за свои действия, чувства и поступки на его сестру, словно это она отвечает за то, что Вы сами испытываете. Вам важно не искать виноватого, а увидеть себя, взять на себя ответственность за То, что сделали Вы сами, за то, что чувствовали Вы.
Вы испытывали раздражение на неё, ненависть — почему? источник не в ней, а  внутри Вас, Вам предстоит понять, что именно вызывало в Вас раздражение, с чем Вы сталкивались внутри себя?
Вы пожелали её не сдать экзамен — это были Ваши слова и Вы отвечаете за себя, говорить что-то или нет
Вы вылили на неё кастрюлю с супом — это тоже Ваше действие.
Вы прячетесь за «провокацией»  с её стороны обвиняя её — но это детская позиция — искать виноватого.
Возможно, стоит обратить внимание именно на то, что с Вами происходит, почему Вы испытываете эти чувства, чтобы понять себя! А не смотреть на мужа и на то, как он себя вел с сестрой.
Если Вам сложно жить с его сестрой — Вы с мужем можете жить отдельно, съехать.
Источник Вашего раздражения не в сестре, а внутри Вас. С чем Вы сталкиваетесь?
Здравствуйте, Оксана!
"  Я не понимаю в чем мой косяк?" — ответ: " Как же я ее ненавидела, при том что она мне вроде ничего плохого не делала", «перед экзаменами злобно сказала этой девке: «чтоб ты не сдала ничего»»,  " взяла с кухни кастрюльку с супом, и вылила все содержимое на эту овцу!" .

А чем именно она вас бесила?