в чем моя вина - вопрос №3872913

С мужем Алексеем мы познакомились на работе, мне он сразу понравился! Хорошо выглядел, с чувством юмора, а ухаживал за мной — просто шикарно. Свадьбу так скоро мы не планировали, и с родителями ни я с его, ни он с моими-не знакомились. Когда я забеременела, и сказала об этом Леше, то естественно он предложил выйти за него, чтоб ребенок был рожден в браке. Он привел меня к себе домой знакомится с мамой и сестрой (отца у них не было, умер давно).

В принципе, мать Леши, и сестра, приняли меня хорошо, и даже обрадовались что в семье скоро появится новый член семьи, а затем и ребенок. Но когда я ушла в декрет, жить нам с мужем пришлось в доме свекрови. Свекровь и сестра мужа меня постоянно раздражали, нет, они конечно помогали мне во всем, но они мне не нравились, хоть я и не говорила ничего против. Но когда я родила девочку, то мое отношение к сестре мужа стало еще хуже, она была младше меня на 5 лет, а Алексей старше сестры на 10 лет.Так вот, свекровь к тому времени съехала временно к своим родителям, потому что родители были уже престарелые и им нужен был уход. А сестра мужа-студентка, осталась с нами. Как же я ее ненавидела, при том что она мне вроде ничего плохого не делала. Однажды я перед экзаменами злобно сказала этой девке: «чтоб ты не сдала ничего». на что она мне ответила: — смотри сама не провались где нибудь. Этими словами она справоцировала меня на то что я пошла, взяла с кухни кастрюльку с супом, и вылила все содержимое на эту овцу!

Она обиделась и ушла из дому на ночь глядя куда глаза глядят. А муж, еще меня же и обвинил за такое отношение. Типа, что неизвестно куда человек ушел поздно вечером, и на телефон не отвечает. А я вообще не понимаю в чем моя вина? Человек же меня реально бесил. Да и муж мне рассказывал, что у них с сестрой всегда были плохие отношения вплоть до того, что Алексей просто так бил свою сестру, связывал ее по приколу, и обзывал козявкой, малявкой, дурой и т.д. Я не понимаю в чем мой косяк?

04.07.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Оксана! Дело в том, что не Вас спровоцировали, Вы перекладываете ответственность за свои действия, чувства и поступки на его сестру, словно это она отвечает за то, что Вы сами испытываете. Вам важно не искать виноватого, а увидеть себя, взять на себя ответственность за То, что сделали Вы сами, за то, что чувствовали Вы.
Вы испытывали раздражение на неё, ненависть — почему? источник не в ней, а  внутри Вас, Вам предстоит понять, что именно вызывало в Вас раздражение, с чем Вы сталкивались внутри себя?
Вы пожелали её не сдать экзамен — это были Ваши слова и Вы отвечаете за себя, говорить что-то или нет
Вы вылили на неё кастрюлю с супом — это тоже Ваше действие. 
Вы прячетесь за «провокацией»  с её стороны обвиняя её — но это детская позиция — искать виноватого.
Возможно, стоит обратить внимание именно на то, что с Вами происходит, почему Вы испытываете эти чувства, чтобы понять себя! А не смотреть на мужа и на то, как он себя вел с сестрой.
Если Вам сложно жить с его сестрой — Вы с мужем можете жить отдельно, съехать.
Источник Вашего раздражения не в сестре, а внутри Вас. С чем Вы сталкиваетесь?
04.07.20
Здравствуйте, Оксана!
"  Я не понимаю в чем мой косяк?" — ответ: " Как же я ее ненавидела, при том что она мне вроде ничего плохого не делала", «перед экзаменами злобно сказала этой девке: «чтоб ты не сдала ничего»»,  " взяла с кухни кастрюльку с супом, и вылила все содержимое на эту овцу!" .


04.07.20
А чем именно она вас бесила?
04.07.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
27.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store