Москва

Как вернуть неоплаченную долю в ООО. - вопрос №3872970

600 p
в 2010 году ЗАО продало долю в уставном капитале дочерней ООО. Сделка была нотариальная. Права учредителя перешли к покупателю ( физ. лицу). В настоящее время выяснилось, что покупатель до сих пор не оплатил купленную долю.
Вопросы: 1. Если покупатель не оплатил долю в уставном капитале, то имеет-ли он право осуществлять свои права учредителя?
2. Какова судебная перспектива.
3.Какой иск нужно подавать?
Меня интересует возврат доли. Деньги, которые он не заплатил интересуют не очень.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

1. Имеет, так как право собственности на долю перешло к нему с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.
2. Минимальна, так как нет оснований требовать возврата доли или расторжения договора, и, кроме того,  срок исковой давности истек.
3. Вернуть долю нереально, так как продавец вправе  требовать от покупателя только оплаты, но  не возврата самой доли.

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Оплата доли или ее неоплата не связана на полномочия учредителя. Т.е. имеет право осуществлять полномочия.
2. Нулевая, т.к. истек срок исковой давности, который согласно ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Ответчику достаточно заявить о применении исковой давности, и в иске будет отказано.
3. О взыскании задолженности по договору о продаже доли в уставном капитале либо о расторжении договора с возвратом доли участия. Но еще раз повторюсь, что ответчику достатоно заявить о применении исковой давности.
Добрый день!
Срок исковой давности можно попробовать возобновить, по вновь открывшимся обстоятельствам, но шанс маленький. Кроме этого, могу предложить услуги по возврату доли.
Удачи Вам.
Добрый день.
1. Различия между учредителем и участником есть. Полномочия и понятие учредителя прописаны в ст. 11 закона об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998 г., а понятие участник в ст. 7 этого закона. Оплата доли или ее неоплата не связана на полномочия учредителя. Согласно п. 12 ст. 21 Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Имеет осуществлять права участника.
2. Минимальная, срок исковой давности истек, который согласно ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Если Ответчик заявит в иске об истечении срока исковой давности, в иске будет отказано. А так суды при рассмотрении споров, связанных с отчуждением по договору доли в уставном капитале ООО, квалифицируют такой договор как договор купли-продажи доли в УК и применяют к нему положения гл. 30 ГК РФ. Если покупатель не исполнил обязанности по оплате переданной ему доли, что в силу пункта 2 статьи 489, влечет возникновение у продавца права отказаться от исполнения договора и потребовать возврата доли. Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью входит в состав такой группы объектов гражданских прав, как иное имущество, к которому статья 128 Гражданского кодекса относит в числе прочего имущественные права. Согласно пункту 4 статьи 454 Гражданского кодекса положения, предусмотренные параграфом первым главы 30 Кодекса, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Специфика доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью как предмета сделки не исключает возможности применения к договорам купли-продажи доли (части доли) названных положений Гражданского кодекса.
3. Если вас интересует возврат доли, то иск о расторжении договора с возвратом доли.