Мужчина. 39 лет . В браке 18 лет. Есть взрослая дочь - 17 лет. Факторов влияющих на ту или иную сторону весов очень много. И наверно бОльшим - вопрос №3873044

желанием и стремлением является все же уход из семьи чем остаться. Но останавливает ответственность, чувства вины, отчасти жалость к жене и возможное не понимание со стороны ребенка. Основные причины желания уйти — ограничение свободы, ощущение что живу не своей жизнью. Отношения с женой свелись на соседский бытовой уровень. Уже даже и ругаемся редко что тоже не радует ))). Все это усугубляется кризисом среднего возраста. Отсутствие жизненного либидо. Пропал интерес к жизни, порой просто не хочется жить. Вопрос в правильности выбора. А так же дальнейших действий( как правильно все сделать ) чтобы восстановиться.

Ответы

Здравствуйте Александр!
Имеет смысл глубже разобраться в себе. Определиться для начала действительно ли вы этого хотите?
Готовы ли вы к такому рода изменениям?! Ваш запрос как минимум на психотерапию.
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Александр! На самом деле никто Вам не может сказать правильный ли Ваш выбор или нет. Вы только сами сможете это понять тогда, когда пройдет время, ведь Вы принимаете решение исходя из каки-то своих потребностей и только Вы можете оценить их значимость и весомость для Вас, только Вы сможете расставить приоритеты — чего Вы хотите от себя, от жизни, от отношений и в семье ли и в браке заключается Ваша «клетка» или это ограничения внутри Вас.
Что Вы получите, а что потеряете, если примите это решение? Вам нужно все взвесить.
Обсудите с женой Ваши отношения, что Вы можете изменить в них, чтобы они стали другими, ведь не просто так Вы с женой стали соседями друг для друга, как Вы строили отношения, как их развивали, почему они сейчас стали такими и хотите ли Вы их изменить?
Ваш кризис, потеря интереса к жизни у Вас происходит переоценка Ваших ценностей, того, что Вы достигли, а  чего не получилось и Вы хотите понять, к чему двигаться.
К чему? Как бы Вы хотели заполнить свою жизнь? Чем? Чего Вам не хватало? Что Вы хотите изменить?
Вас останавливает ответственность, чувство вины и жалости — но есть и жена и её жизнь, чего хочет она, чтобы Вы были рядом из жалости или она не хочет от Вас этого?
Дочь уже выросла, она может не понимать Вас, это её выбор и её решение — но это Ваша жизнь!

Сначала проработать кризис а потом все остальное
Здравствуйте.
Для начала, все же, необходимо разобраться в себе, понять причины Вашего состояния, решить эмоциональные проблемы. И только потом делать выбор.
Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем, пропал интерес к жизни. Вы ощущаете себя словно сдавленным или скованным тем образом жизни, который вы ведете. Вы хотите вырваться на свободу,  вы начали сомневаться, устраивает ли вас собственный образ жизни и имидж, который вы себе создали.
Подумайте о том, что вы цените в жизни и что не хотели бы потерять. Подумайте, какие реалистичные изменения вы можете совершить, оставаясь в рамках нынешнего образа жизни. Взгляните более позитивно на свой жизненный путь и постарайтесь увидеть перед собой новые цели.
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только Вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Александр!
Простыми словами, Вам стало скучно жить ( вероятно уже давно), Вы хотите новых впечатлений и эмоций.
Какие действия Вы предпринимаете в браке для разнообразия быта, совместного досуга с семьёй, в интимной жизни?
" останавливает ответственность, чувства вины, отчасти жалость к жене и возможное не понимание со стороны ребенка. " — дочь Вас не поймет, будьте к этому готовы, жена возможно встретит другого мужчину, а чувство вины  можно проработать с психологом.
Вы разговаривали с женой на эту тему? Скорее всего нет. Как она чувствует себя рядом с Вами?
Уйти из семьи — получить свободу. Что  Вы будете делать с этой свободой? Вероятно Вы уже придумали. Только станете ли Вы при этом абсолютно счастливым?
Подумайте над этим.
Счастья и мудрости Вам!