Как вернуть уверенность в себе пола кого, как близкие люди унижали все детство? Я самая младшая в семье, есть два старших брата. В раннем детстве я была очень жизнерадостной и разговорчивой, но в - вопрос №3873111

возрасте от 7 до 14 лет меня начали постоянно унижать братья, я не знаю из-за чего. Они называли меня не по имени, они называли меня «свиньей», «салом», «тупой», несмотря на то, что я всегда была круглой отличницей до конца своей учебы, а они были двоечниками. Я имела 2-3 лишних кг, но не была толстой, были щеки и животик, но они внушили в меня эту неуверенность из-за своей внешности. Они постоянно сравнивали меня с худой соседкой, даже мама этой соседки один раз мне сказала, что я полнее, чем ее дочь. После этого мне очень больно было на душе, мне было лет 9. Я не понимала почему меня сравнивали с ней, я же не спрашивала кто полнее. Братья говорили своим друзьям, что я вешу 100 тонн. Потом старший брат уехал на заработки, поэтому издеваться пришлось младшему брату. Мне было уже лет 13, и он сказал, чтобы я ушла из комнаты, а то я воняю, как говно, несмотря на то, что я всегда отлично следила за собой, в отличие от него. Когда мы собрались с родственниками на шашлыки, я веселилась, танцевала с ними, а он весь вечер провел в автобусе.В итоге после завершения дня он мне наедине сказал, что я выглядела настолько глупой, когда шутила, когда танцевала, когда вообще ела и т.д. И моя самооценка окончательно снизилась. С мамой у нас хорошие отношения, но она тоже внушила мне свой страх чужого мнения, свои комплексы. А с отцом отношения очень непонятные, они хорошие, но мы практически не разговариваем. Только когда все вместе за столом, или он что-то спросит у меня, или попростт принести что-то. Если он за границей, то позвонит, чтобы поздравить меня с каким-то праздником, но особо близкого общения у меня с ним нет. Думаю, это все самое важное, что я рассказала о семье и о том, как приобрела полную неуверенность в себе. У меня часто бывает апатия. Я часто страдаю, когда я как-то не так повела себя на празднике, или что-то не так сказала. Но самое ужасное то, что меня губит — это то, что мои братья ко мне сейчас очень хорошо относятся, хоть они и за границей. Мне кажется они были малы и глупы, ведь сейчас они не позволяют себе так общаться со мной. Когда мы все в сборе, то я впадаю в ступор, я не знаю что сказать, чтобы не казаться глупой, и молчать не могу, так как буду казаться ещё глупее. Я только с мамой общительная, но когда присутствуют другие члены семьи, то я какая-то закрытая, я зажатая, я не могу спокойно общаться, у меня мысли чем-то заняты в это время, я занимаюсь самокопанием. Я так страдаю из-за этого, почему я не могу отпустить прошлое, те слова и быть счастливой и общительной. Себе я нравлюсь только внешне, у меня отличная фигура из-за спорта и красивое лицо. Благодаря этому, моя самооценка стала чуть лучше. Но все равно, красота и внутреннее богатство — разные вещи. К чему моя красота, если я не могу быть собой, не могу брать на себя ответственность, не могу быть открытой в обществе? У меня есть парень, но мне кажется, что ему не надо знать мои комплексы, я даже боюсь, что же скажу ему, если он спросит почему я с ним такая общительная, а с родными братьями нет. Я так хочу стать уверенной в себе и перестать тревожиться из-за мелочей. Я не знаю как быть, как помочь себе?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Арина! Сколько Вам сейчас лет?

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их, как отвержение себя.Вы начинаете чувствовать себя незащищенной, беспомощной перед ними, что они смогут причинить Вам боль, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы.

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на них, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Арина.
Между братьями и сёстрами не всегда в детстве складываются хорошие взаимоотношения. Ситуация лучше, когда родители в семье объясняют, как правильно общаться, как проявлять заботу о младшей сестре. Но между детьми возникает конкуренция, а то и сказывается разность полов. Но это уже в прошлом. Чтобы отпустить застарелые обиды возможно посмотреть на эти события уже как взрослый человек, переосмыслить произошедшее. И Вы понимаете, что они были детьми, со свойственными им ошибкам. Ведь сейчас они себя так не ведут с Вами. Хотя они могли бы и извиниться, если поговорить с ними о наболевшем.
"К чему моя красота, если я не могу быть собой, не могу брать на себя ответственность, не могу быть открытой в обществе?", — Вы можете выработать в себе желаемые качества.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.