кт картина более характерна для экзогенного алергического альвеолита с участками кистозной трансформации лёгочной ткани с нижних долях с обеих сторон - вопрос №3873772

у меня одышка жжение грудной клетки и соспины бессонница
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Экзогенный аллергический альвеолит был впервые описан в 1932 г. С тех пор выделены различные варианты течения этого заболевания, развитие которых обусловлено воздействием разных антигенов. Источниками этих антигенов могут быть заплесневелое сено, компост, перхоть птиц и грызунов, кондиционеры, увлажнители и т. п. Функциональные изменения неспецифичны и сходны с таковыми при других интерстициальных заболеваниях легких. Наиболее чувствительное изменение — снижение диффузионной способности легких. Прогноз заболевания не зависит от функционального состояния на момент диагностики. Основу лечения составляет исключение контакта с «виновным» агентом. Возможно назначение кортикостероидов; при появлении осложнений проводится симптоматическая терапия.
Вам необходима очная консультация пульмонолога.
С уважением, Сергей Николаевич.