Свердловская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли собственник утратить право собственности, если в течение 15 лет не интересуется квартирой? Я имею 5/6 доли в 3х-комнатной квартире, сестра - 1/6. Сестра - вопрос №3874313

не проживает, не делает ремонт, не оплачивает никакие счета, не принимает никакого участия, проживает в другом городе. Могу ли я по истечении 15 лет ее неучастия как-то оформить ее долю на себя?
06.07.20
2 ответа

Ответы

Право собственности не утрачивается из-за непроживания, но вы можете обратиться в суд и выкупить у нее долю в порядке пункта 4 статьи 252 ГК РФ, в которой указано, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Также вы можете взыскать в нее коммунальные платежи за последние три года пропорционально ее доле. Но если у сестры это единственное жилье в собственности, то могут возникнуть сложности с выкупом.
06.07.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нет таких оснований для утраты права собственности как невыполнение обязанностей собственника. Если бы собственник не был определен, то можно было бы говорить о приобретении права собственности в силу приобретательной давности. Но в Вашем случае это не так. Однако Вы можете подать на нее иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам, а затем обратить взыскание на долю, если это ее не единственное пригодное для проживания жилое помещение. Также на основании ст.252 ГК РФ Вы можете признать ее долю малозначительной с выплатой денежной компенсации, а долг зачесть в счет этой суммы.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 252 ГК РФ:
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
06.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store