Здравствуйте, скажите пожалуйста как пережить мамину смерть, она умерла буквально в прошлом месяце от рака, я знаю и понимаю что в жизни она очень сильно мучилась из за болезни, и что наверное сейчас - вопрос №3874486

она больше не чувствует боли, но я не как не могу принять это, мои чувства не понятны для меня, с одной стороны мнн грустно, с другой кажется что вот ещё немного и позвонить ко мне, я нахожусь в квартире (я жила вместе с ней), вроде бы моя квартира, живу здесь долгие года, но по ощущениям как будто не моя, и так всё у меня в голове верх дном

Ответы

Здравствуйте Алевтина.
Соболезную. Вам надо обратится на индивидуальную консультацию к психологу сайтa, что бы вас поддержать, разобраться с Ваши переживаниям.
Здравствуйте, Алевтина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...

Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы уже нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть маму,  с  которой жили и любили и продолжаете любить, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам  мама в этот мир, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. Любовь была внутри мама и теперь она осталась внутри Вас.

Подумайте,  чтобы Вам смогла оставить мама со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы её дочь страдала. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить образ свой мамы, которая будет освещать Вам путь и через Вас она будет видеть мир, она всегда останется с Вами!
Здравствуйте, Алевтина!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Алевтина,
Соболезную Вашему горю.
Прошел всего месяц и Вы пока не можете до конца осознать большие изменения в вашей жизни. И это нормально, чтобы принять это  должно пройти время. Пройти все этапы горевания, возможно около года понадобится. Отпустить мысленно, эмоционально близкого Вам человека, научиться жить с памятью о маме.
Все чувства, что вы испытываете сейчас уместны и очень хорошо, что они выходят наружу, а не лежат камнем внутри.
Если Вам нужна будет помощь в переживании горя, то обратитесь к эксперту, чтобы бережно их проработать.

Приветствую и только проживать. Под присмотром психолога плюс работа с чувством вины
Здравствуйте! Сожалею о Вашей утрате. Сейчас Вы переживаете траур, который в норме может длиться пол года. Не скрывайте свои чувства, не отмахивайтесь от них. Выражайте как можно больше, делитесь с друзьями. Рыдайте. Существуют психотерапевтические техники, позволяющие завершить подобные проблемы. Выбирайте психолога на сайте и начинайте работу. В основном Вам нужна поддерживающая терапия.