Почему появляются страхи у людей? - вопрос №3875276

Ответы

Здравствуйте, Полина! Вопрос очень обширный — страхи могут возникать по разным причинам — когда человек сталкиваетесь внутри себя с чувством бессилия и беспомощности, когда он или зависим и не может управлять ситуацией, например, если он ребёнок, а родители что-то делают, что пугает ребёнка — например, ссорятся, кричат, обзываются и т.д.  Человек может в последствии бояться строить отношения, мужчин или женщин, боятся потерять партнёра и т.д. Или когда что-то произошло и человек испытал острое чувство утраты контроля, мозг связывает чувство и картинку — ситуацию, поэтому у страха есть объект — например, страх воды (а причина может быть вовсе не в воде, а в том, что человек когда-то испытал).
Страхи индивидуальны!
Страх — это нормальная физиологическая реакция организма на опасность. Без него человечество не выжило бы. Другое дело — иррациональные страхи, которые не несут защитной функции. И здесь — сколько людей, столько и причин.