Добрый день! У нас приемный ребенок - ему 8 лет. Он ничего не знает об усыновлении. Стоит ли ему рассказывать об этом? Мой муж категорически против - вопрос №3875339

а я переживаю, что когда-то он узнает из чужих уст…

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Лана! На самом деле решать говорить ребёнку или нет должны Вы с мужем сами.
Возможно, Вам с мужем нужно определиться с возрастом, когда Вы скажете ему об этом, чтобы уже между Вами и ребёнком были тесные эмоциональные связи, чтобы он уже мог понимать ситуацию и оценивать её.
Вы и муж можете бояться разные вещей.

Муж может бояться того, что ребёнок не будет любить Вас и его, если сейчас узнает, что Вы ему не родители, что сможет манипулировать эти и причинять Вам и мужу боль. 
Вы можете исходить из того, что хотите чтобы ребёнок знал о своем прошлом, о своей жизни, хотите быть с ним честной, чтобы ребёнок не чувствовал себя обманутым. Почему Вы переживаете, что ребёнок может услышать от других? От кого? 
Обсудите  с мужем, что именно беспокоит каждого из Вас, обсудите то, в каком примерно возрасте Вы сможете поговорить об этом с ребёнком.
07.07.20
Здравствуйте, Лана!
Рассказать конечно же стоит, так как рано или поздно он это узнает от других и тогда ситуация будет непредсказуемой. Но конечно же вам нужно самим договориться и быть готовым рассказывать ребёнку об этом, в приемлемой для него форме. Если у вас есть с этим сложности, вы можете лично обратиться к психологу на консультации или обратиться с ребёнком к детскому психологу.
07.07.20
Приветствую а какова позиция мужа?
08.07.20

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store