Омская область

Мат капитал до трех лет

Добрый день! Ипотеки и займа нет, дом хотят купить только за мат капитал, он и стоит недорого, так что без займа они его могут купить, только за мат. капитал. У меня вопрос, ей выдадут раньше мат. капитал, до трех лет обходя закон, мне этого нужно опасаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра.

По закону, до исполнения ребенку 3-х лет мат капитал можно использовать только путем оформления ипотечного или целевого потребительского займа нп приобретение/строительство жилья.

Если покупатель намерен «обойти закон» (обналичить сертификат, не оформлять займ и т.д.), у него и у вас могут быть серьезные неприятности с правоохранителями.

Сертификат могут аннулировать и заставить вернуть денежные средства, а также привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. 

Не стоит рисковать!
07.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Александра! Нет, обходя закон не получится. Если нет 3 лет ребенку, то использовать мат. капитал можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации согласно ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Иного порядка не предусмотрено.
07.07.20

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
10 ответов
01.07.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store