Москва

Здравствуйте.В день регистрации сделки в МФЦ по продаже дома покупатель отказался от ипотеки и покупки.По предварительному договору был внесен - вопрос №3875365

600 p
задаток 50000, и продавцом получена сумма наличными под расписку-в счет продажи дома.На эти деньги продавец уже купил зем.участок.Срок заключения договора купли продажи не прописан.Покупатель требует вернуть деньги., говорит что передумал.Деньги потрачены.Что можно применить к покупателю за срыв сделки и не возвращать деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если в договоре был прописан именно задаток, то согласно ст.381 ГК РФ продавец может его не возвращать: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. если договором не предусмотрено иное, то должны возместить также сумму причиненных убытков. Согласно ст.15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Так что продавец вправе оставить задаток у себя и компенсировать убытки, а равно понудить через суд заключить основной договор купли-продажи, но этот вариант менее предпочтителен, т.к. от ипотеки он отказался.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Возврат/не возврат денежных средств зависит от формы и содержания расписки. Если в расписке указано, что деньги вносятся в качестве задатка, то в случае срыва сделки они не подлежат возврату. Если же про слово задаток в расписке не упоминается. то сумма считается переданной в качестве аванса, который необходимо вернуть по требованию покупателя. Почитайте статьи 380,381 ГК РФ.
Если это именно задаток и так было указано в договоре предварительном, то задаток остаётся у продавца. Но Вам нужны доказательства того, что отказался именно он и самое главное, что Вы пришли в МФЦ и он отказался. Отсутствие таких доказательств превращает задаток в аванс, который подлежит возврату. Но Вы вправе также  взыскать с него убытки, вызванные отказом от договора.
Еще одно. У Вас нет срока, в течении которого нужно заключить договор, а потому он определяется моментом востребования. А потому телеграмму даете. Прошу явиться на сделку купли-продажи дома и участка в мФЦ тогда то. В такую то дату ВЫ не явились, что мы вправе расценивать, как отказ от договора, тем более при вторичной неявке.