Стоит ли заставлять ребенка заниматься одним видом спорта, если ему не нравится, но очень отлично у него получается? - вопрос №3875389

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Вопрос спорный — что именно не нравится ребёнку? сколько ему лет?
Дело в том, что у детей не развита в целом воля и мотивация, они любят делать только то, что у них получается или то, что нравится. Поэтому многие дела, сначала увлекают детей, но, когда возникает вопрос в том, что появляются обязательства и ответственность, то дети начинают говорить, что не хотят больше этим заниматься. Т.е. они не хотят трудиться, учиться, работать, стараться именно этого и стремятся избежать.

Часто родители сталкиваются с тем, что ребёнок сначала начал ходить на секцию или на кружок, ему сначала интересно, а потом, говорит, что не хочет и не нравится. Если потакать, тогда ребёнок будет привыкать к тому, что от дел и ответственности можно увиливать и отказываться и ничего не делать. НО, вопрос того что заставлять — тоже неверно — нужно учить ребёнка Мотивировать (!) объяснять ему Зачем это ему нужно, объяснять, что он сталкивается с тем, что ему сложно и тяжело, что ему больше бы понравилось быть дома или играть, но когда он занимается, от тренирует себя, свою волю. Т.е. учиться не заставлять ребёнка, а мотивировать его, объяснять, помогать ему работать над своей волей.
07.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна,
С какой целью вы ребенка отдали в вид спорта. Вот вопрос. Если для саморазвития то и не стоит заставлять, если есть далеко идущие планы, то другое дело, однако что может добиться ребенок в виде спорта который ему не нравится?
07.07.20
Здравствуйте, Татьяна! Как бы вы себя чувствовали, если бы вас заставляли заниматься тем, что вам не нравится, но у вас хорошо получается? Вы бы хотели, чтобы с вами так поступали?
07.07.20
Здравствуйте, Татьяна!
У ребенка получается, но он не растрачивает все силы и энергию на это. А вот выбрав то, что ему понравилось бы он добился большего успеха. Потому что было бы желание. А получается ребенок заставляет себя, хоть у него и получается. В одним момент он просто не будет стараться, т.к. ему это не интересно. А вот что ему интересно? 
Поговорите и спросите ребенка, что его интересует, что ему нравится. Попробуйте его отдать в тот спорт, который ему нравится, но не бросайте то, что ему не нравится. Пусть ребенок сравнить результаты и поймет свои возможно, а дальше смотрите и Вы на всю ситуацию в целом. Ведь занятие любимым делом важно.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!
07.07.20
Нет
08.07.20

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store