Стоит ли заставлять ребенка заниматься одним видом спорта, если ему не нравится, но очень отлично у него получается? - вопрос №3875389

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос спорный — что именно не нравится ребёнку? сколько ему лет?
Дело в том, что у детей не развита в целом воля и мотивация, они любят делать только то, что у них получается или то, что нравится. Поэтому многие дела, сначала увлекают детей, но, когда возникает вопрос в том, что появляются обязательства и ответственность, то дети начинают говорить, что не хотят больше этим заниматься. Т.е. они не хотят трудиться, учиться, работать, стараться именно этого и стремятся избежать.

Часто родители сталкиваются с тем, что ребёнок сначала начал ходить на секцию или на кружок, ему сначала интересно, а потом, говорит, что не хочет и не нравится. Если потакать, тогда ребёнок будет привыкать к тому, что от дел и ответственности можно увиливать и отказываться и ничего не делать. НО, вопрос того что заставлять — тоже неверно — нужно учить ребёнка Мотивировать (!) объяснять ему Зачем это ему нужно, объяснять, что он сталкивается с тем, что ему сложно и тяжело, что ему больше бы понравилось быть дома или играть, но когда он занимается, от тренирует себя, свою волю. Т.е. учиться не заставлять ребёнка, а мотивировать его, объяснять, помогать ему работать над своей волей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна,
С какой целью вы ребенка отдали в вид спорта. Вот вопрос. Если для саморазвития то и не стоит заставлять, если есть далеко идущие планы, то другое дело, однако что может добиться ребенок в виде спорта который ему не нравится?
Здравствуйте, Татьяна! Как бы вы себя чувствовали, если бы вас заставляли заниматься тем, что вам не нравится, но у вас хорошо получается? Вы бы хотели, чтобы с вами так поступали?
Здравствуйте, Татьяна!
У ребенка получается, но он не растрачивает все силы и энергию на это. А вот выбрав то, что ему понравилось бы он добился большего успеха. Потому что было бы желание. А получается ребенок заставляет себя, хоть у него и получается. В одним момент он просто не будет стараться, т.к. ему это не интересно. А вот что ему интересно?
Поговорите и спросите ребенка, что его интересует, что ему нравится. Попробуйте его отдать в тот спорт, который ему нравится, но не бросайте то, что ему не нравится. Пусть ребенок сравнить результаты и поймет свои возможно, а дальше смотрите и Вы на всю ситуацию в целом. Ведь занятие любимым делом важно.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!
Нет