Ребенок в 4 года разбирает свои машинки на части. - вопрос №3875496

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это нормально, что сын, которому 4 года разбирает свои игрушки на части. Как правильно нам родителям на это реагировать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Попробуйте тоже поучаствовать в его играх. Не оставляйте его одного.
Купите машину, которую легко разбирать и собирать. И вместе с ребенком разбирайте ее, а потом собирайте. Ребенок может капризничать, что вы лезите в его игры. Тогда вам надо найти свое место в его играх. Надо ли не мешать ему и быть рядом или собирать машинку, чтобы дать ему возможность машину снова собрать.
Счастья ввам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Любовь!
Это нормально, ребенок таким образом познаёт мир.
Родителям в первую очередь стоит относиться к этому спокойно. Можете играть вместе с ним, в процессе игры спрашивать, как называются детали и для чего они. Так же может ему предложить для игры конструкторы, возможно ребенку понравится их собирать — разбирать .
Гармонии Вам!
Здравствуйте, Любовь. Это нормально. Он сейчас в таком возрасте, когда дети познают и изучают окружающий мир, в т.ч. и устройство игрушек, их функционирование. И относится к этому стоит соответственно.
Кроме того, в этот период, дорогие игрушки возможно покупать и не стоит, а обратить внимание, например, на машинки, и другие игрушки, которые можно разбирать и собирать. Так у него будет развиваться еще и мелкая моторика. Ну а непосредственно игровой период, когда ребенок познает мир, начинает понимать смысл и значение правил, начинается с 6-ти лет.
Здравствуйте! Игрушки — первое имущество ребенка, за которое он несет ответственность. Если ребенку нравится разбирать свои игрушки на составные части - это говорит о радости от познания чего-то нового, дети познают различия между предметами, учатся понимать законы природы и усваивают взаимосвязь между собой и окружающим миром.  Приобретите ему конструктор или головоломки, которые нужно разбирать и собирать. Предложите  игрушку, которую можно легко разобрать и собрать заново. Таким образом  вы сможете развить способности ребенка, направив их в правильное русло.
Также учите ребенка понимать разницу между игрушками и предметами интерьера, которые нельзя трогать.
Если вы заметили, что ребенок демонстрирует небрежное отношение к игрушкам, нужно  внести коррективы в воспитательный процесс. Ребенка нужно научить ценить игрушки и с уважением относиться к ним.
Ситуации, при которых дети осознанно ломают игрушки - может значит, что такие действия являются выражением протеста или следствием внутреннего напряжения. Агрессия по отношению к игрушкам свидетельствует о том, что  эмоциональное развитие ребенка находится в переходном состоянии. Важно в этот период уделить ребенку больше внимания, общаясь с ним и помогая справиться с эмоциональным напряжением. Возможно, проблема в семейном конфликте или стрессе, вызванном переменами в жизни ребенка (переездом, новым детсадом и т. д.)
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Здравствуйте, Любовь! Что именно Вас беспокоит в этом? Для ребёнка нормально исследовать, то, что он разбирает свои машинки может указывать как раз на эту потребность ребёнка — искать взаимосвязи, разобрать, чтобы посмотреть как это работает. Только ли машинки он разбирает? Проявляет ли интерес к конструкторам? Вы подключаетесь к этому процессу, вместе с ребёнком? Т.е. у ребёнка будет закреплять реакция родителей на его действие. Если это будет вызывать опасения у родителей, то ребёнок тоже будет фиксироваться на этих действиях.
Поэтому Вам важно разобраться в то, что Вы испытываете? Страх, растерянность, неопределенность? Что Вас пугает в этом?
Здравствуйте, Любовь! Да, это нормально. Почему это вас встревожило?
Приветствую. Что тревожит конкретно вас?
Здравствуйте, «Скажите, пожалуйста, это нормально...» — да, нормально. «Как реагировать» — вероятно, понять ребенка и его интересы.
Уважаемая Любовь!
Это очень даже нормально!
Мальчик любознательный, хочет узнать, как устроены предметы.
Кроме того развиваются навыки работы руками и мозг.
Попробуйте в игровой форме попросить его собрать машинки.
Но не ругать если не получится!
Удачи Вам!
Любовь, добрый день! Ребенок познает мир таким путем, вам желательно на это реагировать с таким же познавательным интересом к реакциям сына. Задавайте ему вопросы о том, что он узнает нового? Какие игрушки ему нравится разбирать больше всего? хотел бы он собрать их обратно? Сейчас есть большой выбор игрушек-конструкторов, которые можно собирать и разбирать, трансформировать во что-то еще. Может быть, это сделает игру более увлекательной. Ребенку желательно увидеть в вас поддержку в его игре, чтобы его любопытство переросло в интерес познания.