Москва

Добрый день,подскажите, пожалуйста,проживаю в одноэтажном доме на три квартиры. Холодная вода подведена к моей квартире и идёт дальше через стену к другой квартире. Из подпола выходит труба и на ней - вопрос №3875675

стоит первый вентиль Вот он потёк Такой вопрос, этот вентиль на моём обеспечении или же УК должна его ремонтировать за свои деньги? В статье 36 жк, указано, что общая труба в многоквартирных домах считается до первого запорного устройства, а как само запорное устройство считается?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если протечка на вентиле или до вентиля, то это ответственность УК, т.к. согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ и п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) это имущество входит в состав общего имущества: а именно внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что требуйте устранения недостатка за счет УК.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эдуард!
Разумеется, данная ситуация не имеет специального юридического обоснования. Однако по правилам жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, в соответствии с указанной Вами статьей ЖК РФ, общим водопровод считается до ввода в квартиру (до первого запорного устройства). Поэтому исправность самого вентиля должны поддерживать Вы сами.