Стоит ли пытаться восстановить отношения с мужем если он изменил? - вопрос №3876043

16 ответов

Ответы

Здравствуйте, только Вы можете принимать решения относительно собственной жизни. С психологом Вы можете разобрать собственные чувства и связанные с ними переживания, сомнения, для того чтобы понять себя, свои желания и подойти к принятию решения самостоятельно.
Ваша жизнь — только Ваша ответственность.
А вы как считаете?

Здравствуйте, Людмила! Он скрывал измену, как Вы узнали?

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться  с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Здравствуйте!  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Но выбор пути, как быть дальше, все равно предстоит сделать только вам. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных
Если мужчина вам важен как личность
Здравствуйте, Людмила!
Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте!
В вашей ситуации нет верного решения. А есть решение, которые выбираете вы лично.
Вам самой надо решить: простить и жить дальше или расстаться.
Важно понять: хотите ли вы сами восстановить отношения и хочет ли это ваш муж?
Также прошу понять, что многие прощают и живут дальше. Это непопулярно простить измену и жить дальше. Обычно про это не говорят, что так было.
Поэтому и вы решите не из того, что будут думать соседи, знакомые и близкие, а что вы сами хотите!
Счастья вам!
Здравствуйте Людмила!
Стоит или нет решать только вам! Однако вам стоит определиться и понять чего именно вы хотите?
Готовы ли вы мириться и принять этот факт и больше к нему не возвращаться?! Каждый человек имеет право совершать ошибки, и ваш муж не исключение.
Что вы испытываете к мужу? Попытайтесь понять, почему он так поступил, и дать ему еще один шанс, построить счастье рядом с вами… Если вы хотите и готовы… Как ведёт себя ваш мужчина в этой ситуации?
Если ваш мужчина не раскаивается в том, что он сделал и считает свой поступок абсолютно нормальным, или еще чего хуже – обвиняет вас в произошедшем. У таких отношений не будет счастливого будущего – он будет дальше изменять вам, а вы ведь не хотите прореветь всю жизнь в подушку?
Первым делом, независимо от того, хотите ли вы продолжать отношения, или нет, вам необходимо простить вашего супруга. Это главное условие, без которого вы не сможете не только построить счастливые отношения, но сами просто не сможете жить счастливо и радоваться жизни. Избавьтесь от обиды, будьте великодушным человеком – у вас точно получится.
Всё зависит от принятых вами решений и действий. Лучше остаться наедине с самой собой и дать себе возможность отвлечься от всего и подумать – чего вы хотите в своем будущем. Хотите ли видеть рядом с собой своего мужа, или же считаете, что стоит все-таки разорвать вашу связь. Взвесьте не спеша все аргументы, подумайте над тем, как вы будете жить дальше, сделайте выводы и переходите к следующему этапу.  Выбирайте специалиста и проработайте ситуацию. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Людмила!
Если Вы и Ваш муж хотите и готовы восстановить отношения — восстанавливает их.
Счастья Вам!
Уважаемая Людмила!
Нужно знать все обстоятельства случившегося.
Как изменил, с кем и по каким причинам.
Если муж не ушел от Вас и продолжает любить, то не стоит рушить отношения.
Уйти всегда успеете.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Людмила. Если вы оба к этому готовы, и желаете этого, тогда стоит.
Здравствуйте, Людмила!
Многие пары сталкиваются с изменами, но кто-то принимает измену и работает над отношениями дальше, а кто-то не принимает и расходится. Для каждого измена имеет разное значение, есть пары, у которых свободные отношения, есть те, для кого флирт считается изменой, а для других интимная близость не будет считать изменой, т.к. партнер эмоционально не предал его. Подумайте, что будет, если Вы примите измену? А что было бы, если не примите? Если Вы решите принять измену, то Вам нужно проработать измену мужа с психологом, ведь Вы недостаточно уверены в том, что все происходящее «Правильное». Но что такое «Правильно» находится у Вас в голове, все установки находятся внутри Вас. Теперь Вы боитесь столкнуться с тем же самым, боитесь, что измена повторится? А что скрывается за этим страхом? Низкая самооценка? Боязнь одиночества? Именно с этим и нужно работать лично Вам. Вам важно, теперь смотреть на поступки мужа в дальнейшем, если измена повторится вновь, то делайте выводы о муже.
Вы также можете вместе с мужем посетить семейного психолога и работать над отношениями.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Людмила, если Вы сразу же не приняли решение о разводе, не прервали с  мужем связь полностью, значит Вы уже пытаетесь «восстановить отношения», сохранить семью и это решение достойно уважения. Вам нужно для себя прояснить причину — почему Вы так поступаете, постараться понять, что «пытаться восстановить отношения» или «не пытаться» Вы должны только лично для самой себя, если сами хотите получить этот опыт, сами для себя хотите что-то по-новому выстроить с любимым мужчиной, а не, например, из страха одиночества, не для спасения его «заблудшей души», не для того, чтобы для общества оставаться номинально замужней/правильной… Вы сами можете сделать многое, чтобы быть с мужчиной в таких отношениях, какие видите хорошими для себя — с точки зрения психологии гармонизировать их можно, если оба партнёра этого хотят, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Но для себя Вы должны очень точно определить, что значит простить измену лично для Вас, не спрашивая ни у кого, не ожидая разрешения. Прощение — это нечто глубоко внутреннее, глубоко личное, его не возможно извне усвоить. Простить — это не значит смириться, что он такой, и жить с ним дальше (такое может наоборот разрушать изнутри)… Никто не может быть советчиком, ваши отношения — это вообще только про Вас и мужчину, это постоянно развивающийся процесс. Их строят два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара приходит к кризису — это проявление накопленных, невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний. Наверно произошло это постепенно и у вас. Нельзя обвинять только одного — в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров (поступки одного — это реакция на действия, слова второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных, всегда помните об этом. Вам обязательно стоит осознать причину, проанализировать, чтобы разобраться в себе на будущее, не допускать таких ситуаций. Вероятно Ваша первая реакция — обвинение мужа, обида, гнев. Однако измена — это неоднозначное явление, но всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, доверия, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо. Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и близким. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно почему-то попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать новые правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было обоим. Начинайте смотреть на мужа по-новому, вести себя с ним по-другому, не так, как всегда. Ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Учитесь доверять, попробуйте. Похвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, сделайте сюрприз, например, романтический ужин, прогулка. Посмотри́те на его реакцию. Что в Вашем муже есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и поддерживайте, подчёркивайте и развивайте в нём, они и будут проявляться. Выражайте свои эмоции и чувства. Говорите о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Тактильные контакты помогут Вам выразить ему свою любовь. Делайте каждый день что-то вместе, это очень сближает, а сами делайте приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он не бросил Вас, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы муж понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас важный момент — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы муж это почувствовал и начал Вас вновь, как личность, ценить — на мужчин эти перемены в женщине действуют. Вкладывайте энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите.
а где остальные дополнения к сказанному
муж просил прощения
или ведет себя как ни в чем не бывало
Здравствуйте, Людмила! Мы все — только люди, не боги. Мы проживаем свою жизнь, совершая ошибки, обучаясь чему-то. Если Вы видите готовность мужа и чувствуете собственное желание восстановить отношения, тогда, конечно, стоит попытаться. Проанализировав ошибки, и предприняв конкретные шаги по их исправлению, Вы можете вывести ваши отношения на совершенно новый уровень. Счастья Вам!