Здравствуйте. Мне 38 на носу, в браке , ребенку 2 года,курила до беременности нечасто и потом спустя год после рождения опять начала по чуть, сейчас перешла на электронные сигареты, больше балуюсь, - вопрос №3876138

меня это как то отвлекает, сейчас в декрете 2 года Муж против, при нем не курю. сегодня узнала что муж рассказал моей маме, хотЯ мне уже и 38, но не приятно было это узнать, да и просто я восприняла это как предательство, он прекрасно знал, что никто не знает, да и зачем родителям лишняя информация, мне под сорок и мама на меня точно уже никак не повлияет. муж не считает это предательством, а я никак не могу это отпустить, подскажите может я преувеличиваю или действительно это предательство
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Вы взрослый человек, но стесняйтесь своей привычки, скрывая её от окружающих. " меня это как то отвлекает"- Вы таким образом выделяете для себя пару минут свободного времени, отдыха так сказать. Сколько времени Вы посвящаете себе? Есть ли у Вас " личное пространство"?(но это уже другая история).
" может я преувеличиваю "- именно так. Вероятнее всего муж открыл Вашу тайну для того, чтобы повлиять на Вас. Да, метод  выбрал некорректный, но ничего другого придумать не смог.
Объясните ему спокойно, что Вам неприятен его поступок, т.к. доверяете ему и хотите доверять дальше.
Простите и отпустите ситуацию .
Гармонии Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария.
   Муж понимает это по-своему, Вы — иначе. И можно 200 раз повторить: это предательство. А в ответ услышать — нет. Вы должны принять тот факт, что каждый имеет право на свое мнение. Так же принять ответственность за свои действия, а не искать «виноватых». Вы можете просто изменить отношение к его поступку, если хотите гармонии в браке.
Приветствую и для начала нужно разобраться в вашем отношении к курению и понять что в нем такого важного
Здравствуйте, Мария! Что именно является для Вас предательством? Почему Вы так остро можете реагировать? Ваш муж не принимает то, что Вы курите. Он это хочет изменить? Возможно, Вы столкнулись внутри себя с тем, что рассказав Вашей маме, он словно, искал поддержки в ней, чтобы она смогла повлиять на Вас. Т.е. возможно Вы сталкиваетесь с чувством того, что Вами хотят манипулировать через маму, что словно она может на Вас повлиять? Какие между Вами и мамой отношения? Знала ли мама, что Вы курите? Почему-то эту информацию Вы до неё не доносили. Возможно, со стороны мамы есть отвержение и Вы не хотите лишний раз сталкиваться с этим. Проблема не в том, что муж сказал Вашей маме — ведь это их отношения, Вы не можете отвечать за то, что говорит муж и о чем и с кем.

Вы столкнулись с реакцией именно мамы — как она отреагировала? что Вы испытываете?
В чем заключается предательство для Вас? В том, что он раскрыл Ваш секрет, который мама не знала? тогда это напрямую связано с Вашими отношениями с мамой! что он оголил внутри Вас именно эти чувства.
Стоит разобраться именно в этом направлении.
Здравствуйте, Мария!
«а я никак не могу это отпустить» — А вы этого хотите? Вы готовы с этой сложностью обратиться к психологу на консультации, где у вас будет возможность пересмотреть эту ситуацию?
Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Что хотел показать этим ваш муж, возможно вызвать у вас чувство стыда перед родителями, в надежде. что таким образом вы не станете больше курить, так как ваш «муж против» того, что вы курите. Поговорите с мужем. объясните «зачем родителям лишняя информация, мне под сорок и мама на меня точно уже никак не повлияет». Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!