Перевод в среднюю школу - вопрос №387614

у моих детей диагноз от психолога 70.0, учится в школе 8 вида (12 лет — 6 класс и 10 лет — 4 класс). Вопрос: могули я забрать документы со школы и самостоятельно без комиссий перевести в среднюю школу общеобазовательного типа?

Ответы

Если по закону, то нет. Выдать документы могут только после подтверждения из новой школы. А там отслеживают историю обучения в предыдущий период. Да и не в каждой школе могут обучать по программе  этого вида. Хотя такие случаи бывают.

Теперь о целесообразности. Если дети будут успешно учиться в новой школе, то и вопросов не возникнет. Но! Смогут ли они после программы 8-го вида обучаться по общеобразовательной программе? Между ними большая разница, примерно в 2 года. Это не простой вопрос и сгоряча его не стоит решать. Возможен промежуточный вариант индивидуального надомного обучения для подтягивания, но это тоже нужно узнавать по месту. В разных регионах — разные возможности. Вопрос: чем мотивировано Ваше желание?