Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Умер единственный собственник квартиры - бабушка. - вопрос №3876158

В квартире зарегистрированы ее внук и сын. Сын умер за несколько дн. до смерти своей матери. На кв. претендуют внучка (со стороны умершей дочери)и жена умершего сына с двумя детьми. Кто имеет право проживать в квартире в течение 6 месяцев после смерти собственника? На каком основании жена имеет право проживать 6 месяцев со дня смерти собственника? Может ли в квартире проживать внучка?

Ответы

Как то закрутили Вы, очень сумбурно, но попытаюсь ответить.
После смерти бабушки наследниками первой очереди становятся её дети, супруг. Внуки входят в эту категорию по праву представления.
Т. к. наследников первой очереди нет (и сын и дочь наследодателя умерли), то согласно правил о наследовании по праву представления такова: в случаях, когда наследник, который был бы призван к наследованию, умер до открытия наследства (то есть, до смерти наследодателя) или одновременно с наследодателем, причитавшаяся бы ему по закону, будь он жив, доля в наследстве переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну, следовательно 1/2 причитается вам с детьми (вы наследует за мужем) и 1/2 внучке (которая наследует за матерью). Исходя из вышесказанного проживать можете в этой квартире и вы и внучка, вы в равных правах наследники
08.07.20

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store