Уважаемые эксперты. У меня очень плохо складываются отношения с родителями и сестрой мужа. Свекровь привыкла контролировать своих детей. Не могу слушать ее нравоучения, твердит как и что делала она. - вопрос №3876203

Как правильно воспитывать ребенка, заботится о муже и прочее. Каждый раз при встрече еле сдерживаю себя, чтобы не разругаться. Если не мне, то все высказывает мужу по телефону. Что я не так делала в этот раз. Как нам мирно существовать?.. Подскажите.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы «мирно» существовать, Вам важно принять то, что свекровь такова! что Вы не измените её. Вам важно научиться проводить границы между собой и свекровью, эмоциональные границы. То, что она высказывает Вам что-то — оценивает, критикует, учит, считает правильным только то, как делает она — то, если Вы будете пытаться переубедить её, то будете только бороться и в итоге ничего не получится, Вы так и будете отвергать её и тратить свои силы.

Вы можете или очерчивать границы — вежливо говорить, что цените её опыт и если Вам будет нужен совет, то Вы обязательно к ней обратитесь. Или, если она что-то высказывает, делает оценку, критикует Вас, то также спокойно очерчивайте, что Вы услышали её мнение и что поступите так как будете считать верным Вы сами.
Т.е. Вы боитесь очерчивать границы, вернее не знаете как это сделать. Открыто обвинять, критиковать её в ответ — это поддерживать внутри себя раздражение. Поэтому можно четко их проводить, отделяя слова свекрови и её мнение от своего.

Проводите также границы в отношениях.
1. есть Вы и свекровь, за эти отношения отвечаете Вы сами. Т.ею Вы проводите границы так, как Вам комфортно, выбираете с ней ту дистанцию в отношениях, которая комфортна Вам.
2. есть Вы и муж, не вносите сами в отношения между Вами его маму!
3. есть муж и его мама — разрешите им самим строить отношения так, как они могут.
Для Вас и Вашей семьи важно жить просто отдельно, своей семье, а при встречах проводить границы. А отношения мужа и мамы оставить им двоим.

Всё тоже самое относится к его сестре!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
«Подскажите» — Подсказываю — выбирайте психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?