Муж не хочет работать. Он делает ставки на спорт, бывает выигрывает, но чаще проигрывает. Вот уже полтора месяца я его содержу. До этого тоже так - вопрос №3876350

было часто, брал кредиты. Я не пойму, что это: лень или, как он говорит, желание заработать приличную сумму, чтобы потом найти дело по душе и уже в нем развиваться? Лапшу на уши мне вешает или верить ему?

Ответы

Здравствуйте Станислава.
Это игромания. В конечном итоге люди проигрываются, потому что те кто организовывает ставки — это их бизнес. И соответственно большие выигрыши им не выгодны.
Это болезнь. Содержа мужа, вы поддерживаете и его болезнь тоже.

Здравствуйте, Станислава! У Ваше мужа игровая зависимость. В основе её его личностная незрелость, незрелость его воли, отсутствие мотивации, ведь Вы его содержите и ему не надо думать о том, как содержать себя.
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, он не видит проблемы  в своей зависимости, в своей незрелости и безответственности, не понимает, не осознает и не хочет чего-то менять и более того, считает всё это Нормальным. Вы  становитесь созависимой.

Подумайте, может ли мужчина, для которого Нормально быть зависимым, играть, так относится к семье, в целом к жизни, вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе,  что сможет его изменить и направить, чтобы он стал вне своей зависимости, но при этом, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают, как принимает то, что она сама становится Созависимой.

Вы не освободите его от того сценария, от его зависимости, от того убеждения или установок, которые есть внутри него. Вы не измените его. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить отношения, который зависим. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его зависимость и тем самым поддерживаете её и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая принимает его зависимость, оправдывает его для себя. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь! А он не сможет оставить свою зависимость и стать другим, пока у него не будет мотивация.

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не созависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не зависимый мужчина, который не способен взять на себя ответственность за свою жизнь и тем более за семью.

Здравствуйте, Станислава!
«Я не пойму, что это» — Это болезнь, называется — зависимость. Причём вы со-зависимы. Зачем вы постоянно содержите мужчину и зачем вы сами повторяете эту ситуацию? Вы сами готовы признать, что вы находитесь в со-зависимых отношениях и вам стоит обратиться к психологу на консультации?
Здравствуйте! Ваш муж ощущает необходимость все больших и частых ставок, в надежде испытать тот самый выигрыш , при проигрышах,  возникает желание обыграть, которое проявляется все больше и больше, берет кредиты, придумывает отговорки, проявляет раздражительность при попытках уменьшить или остановить ставки. Он постоянно озабочен ставками, получением денег, верит в судьбоносный выигрыш и дальше продолжает такое  поведение, несмотря на  неблагоприятные последствия, проигрыши.  Но ваш муж не видит в этом проблемы. Своим  содержанием мужа, вы поддерживаете его такое поведение. Вы созависимы. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни. Решайте проблемы внутри себя. Прислушайтесь к своим эмоциям. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Подумайте о себе, что хотите именно вы и кaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Станислава!
Если муж так действительно думает, то он дурак!
Никто на этом еще не заработал, а вот разорялись все.
Если Вам не жалко с трудом заработанных денег содержите и дальше. Но разумнее прекратить финансирование и пусть сам живет как хочет.
А ему предложите посетить психолога для избавления от игровой зависимости.
Может прислушается..
Мудрости Вам!
Муж зависимый а вы созависимы и вам требуется соответствующая работа с психологом
Добрый вечер, Станислава!
У мужа игромания, он верит, что выиграет, но в итоге, он проигрывает больше, а остановиться не может. Он думает, что он однажды выиграет большую сумму и у него будет много денег. А что в итоге? Он проигрывает и все деньги уходят на его игры.
Вы его содержите, тем самым, содержите и его зависимость. Мужу необходимо лечение, ведь он не обязательно вешает Вам лапшу, он верит в свой выигрыш (это говорит в нем зависимая часть).
Предложите помощь и обратиться к врачу-психиатру, неврологу и работайте над проблемой вместе. Вам, как жене, тоже нужно работать над созависимостью.
Но если муж не признает проблему, то Вам будет сложно его переубедить. Готовы ли Вы дальше содержать мужа и его игроманию?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!
Здравствуйте Станислава.

Из постановленного Вами вопроса Вы испытываете со  зависимость — «Вот уже полтора месяца я его содержу». С одной стороны Вам страшно потерять то что Вы имеете отношения с другой стороны Вы теряете себя. Перестаньте содержать.  Со  зависимость — требует работы с Вами и не быстрый процесс.

По поводу мужа «делает ставки на спорт, бывает выигрывает» — это зависимость, в игре реализуются «иллюзорное » чувство победы, страсти, драйва и победы. Зависимость — это еще больший кусок работы, но мужа.

Удачи Вам в действительно в  ресурсной Вашей работе Станислава, но пока Вы будите со зависимы, будет замкнутый круг. Если есть мотивация работать, пишите.

Нужно избавляться от созависимости
Здравствуйте! Поведение личности неотрывно от самой личности. Желание быть богатым не делает автоматически богатым, поэтому тратить на это чужие средства бессмысленно, а также тратить то, что не невосполнимо свои годы. Если же вы хотели узнать про то, что с вашим мужем, то он хочет казаться таким как он себя представляет мужчиной, и тратить на это все, чтобы таким казаться, но казаться этот не значит быть. Это как подростки хотят казаться взрослыми и начинают вести себя по другому, но по факту ничего для этого не делая, как вы и сами видите. Если вы найдёте гиперопеку в его воспитании, то исправит его только самостоятельность и отсутствие помощи.