Рига

Согласна и на ответы российских специалистов. Отец платит алименты на детей. Он женат второй раз официально. С матерью 2 детей официального брака не было, но дети записаны на него. - вопрос №3876377

Мать детей тяжело больна. Если она умрет, нам могут навязать ее детей? Я, как официальная жена, против того, чтобы ее дети жили с нами. Муж согласится с моим решением.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.179 Семейного кодекса Латвии родители обязаны заботиться соразмерно их имущественному и общественному положению о жизни и благосостоянии находящихся под их властью несовершеннолетних детей, предоставлять им содержание, т.е. давать пищу, жилище, одежду, ухаживать за ними, давать им воспитание и образование.
Обеспечение детей до тех пор, пока они сами смогут себя обеспечить, лежит на отце и матери соразмерно их имущественному положению.
Если умирает тот из родителей, при котором дети проживают, а также если он не может использовать родительскую власть, бывшие при нем дети переходят под власть другого, за исключением случаев, когда решением суда в интересах детей установлено иное.
 Родители могут назначить своим несовершеннолетним детям место жительства.
Таким образом, в случае смерти матери детей обязанность по предоставлению детям жилища остается на отце. Если у мужа есть иное жилое помещение, он может поселить детей там или они могут продолжить жить в квартире своей матери, если она перейдет к ним по наследству. Если нет, то дети будут жить с вами.