Оренбургская область

как повлиять на эксперта? - вопрос №3876419

добрый день! в августе 2019 судом назначена землеустроительная экспертиза, выезд эксперта на спорный участок осуществлен в декабре 2019, до настоящего времени экспертиза не подготовлена и не направлена в суд. По телефону эксперт, уже на протяжении двух месяцев, сообщает что «направит на этой неделе». Данный эксперт назначен по ходатайству истца. как можно повлиять на ситуацию? из-за спора по забору, запретили все строительные работы на участке. С момента подачи иска прошло больше года

Ответы

Принципы организации экспертизы, требования, предъявляемые к эксперту, его права и обязанности, производство экспертизы детально регламентированы в Федеральном законе «О государственной судебно — экспертной деятельности» от 31 мая 2001 года № 73 — ФЗ. Данные положения нашли отражение и в процессуальном законодательстве (ГПК РФ, АПК РФ).

1. Эксперт – это лицо, обладающее знаниями в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, привлекаемое судом для решения вопросов при рассмотрении дела, требующих специальных знаний (ст. 79 ГПК РФ).

2. Поскольку доказательства эксперта являются личными и вещественными, первоначальными, прямыми, то эксперт является всегда центральной фигурой в системе доказательств. Его доказательства в отличие от объяснений сторон и показаний свидетелей не могут быть отягощены ложными фактами.

3. Ни одно лицо, участвующее в деле по решению суда, не отягощено такими обязательствами как эксперт (ст. 85 ГПК РФ). Так, эксперт не вправе:

— вступать в личные контакты с участниками процесса;

— самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы;

— сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением суда;

— уничтожать объекты исследований либо существенно менять их свойства без разрешения суда.

Далее эксперт обязан:

— принять к производству порученную судом экспертизу;

— провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела;

— явиться по вызову суда в суд и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, а также ответить на дополнительные вопросы лиц, участвующих в деле, и суда;

— не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы;

— обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела (ст. 85 ГПК РФ, ст. 16 ФЗ № 73).

Если не выполнено требование о представлении экспертного заключения в срок, назначенный судом, эксперт может быть подвергнут штрафу (ч. 1 ст. 85 ГПК РФ). На эксперта судом может быть наложен штраф в случае его неявки в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными (ч. 2 ст. 168 ГПК РФ).