Здравствуйте уважаемые эксперты. Дайте пожалуйста совет. как научиться понимать подростка. Сыну 16 лет, он очень закрытый, сложно раскрыть его. - вопрос №3876608

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!
Вам вероятно что-то не нравится в поведении сыны и Вы думаете, что что-то не понимаете. На мой взгляд, речь не совсем про понимание. Вам станет легче если вы будете просто принимать вашего сына таким кокой он есть. И не раскрывать его, а наладить с ним диалог. А вот что именно вам не позволяет это сделать — это и есть пока не решенная ваша задачка. Если он закрытый значит ему так безопаснее, так лучше. Мы все разные у нас разные темпераменты, кому-то нужно много общения. а кто-то любит чаще побыть наедине с собой… У каждого свое представление что и как хорошо и плохо, как правильно, а как не правильно.....
Но каждый человек хочет чтобы его любили таким какой он есть. У Вас то же наверное есть свои предпочтения, свои взгляды на жизнь и свое представление что и как должно быть, но оно может не совпадать с представлениями других людей и это нормально. Всего Вам хорошего!
08.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения! А зачем вам его раскрывать? У него своя жизнь, у вас своя. Он уже взрослый парень и через пару лет начнёт самостоятельную жизнь. Вы готовы к его самостоятельности и отделению от вас? 

08.07.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ксения! Дело в том, что сыну уже 16 и он учится проводить границы между собой и Вами. Вам стоит разобраться в том, что происходит сейчас между Вами в отношениях. Как строились отношения раньше и как Вы действуете сейчас, учитывая то, что сын уже вырос и он уже не тот маленький ребёнок, который слушался Вас.

Да, прежний стиль отношений уже может не работать с ним и Вам тоже это непривычно. Ведь раньше, когда ребёнок был младше было всё проще, он мог слушаться Вас, Вы могли что-то ему говорить  и Вы могли знать, что он слышит Вас. А теперь Вам нужно тоже понять, как строить отношения уже другие с сыном. Не пытаться вернуть то, что было, а строить новое, учитывая и потребности и изменения у сына-подростка. 
Вы переживаете эмоциональное дистанцирование сына от Вас, но это нормально. И отметьте, что чем ближе Вы будете пытаться его притянуть, тем дальше он будет. Сейчас у него есть потребность самому принимать решения, действовать, думать, ему важно иметь своё мнение, свои интересы, свои взгляды. 

Возможно, Вам стоит пересмотреть то, как Вы строите с ним отношения, сейчас важно не раскрыть его перед собой, а выстроить доверительные отношения, чтобы сам сын знал, что Вы не заставляете его стирать границы, что учитесь тоже доверять ему, чтобы он знал, что Вы готовы принять его и то, что есть что-то что он не хочет Вам говорить и Вы это можете уважать.

Вам важно увидеть в нём уже не просто Вашего маленького сына, но уже и подросшего юношу, молодого человека. Разрешить себе уважать его мнение и взгляды. 

Сейчас просто проявляйте  к нему интерес, что ему нравится, что он думает, какие у него мысли и взгляды — не осуждайте их и не критикуйте, разрешите ему высказываться, говорить с Вами. Не давите, не переходите границы. Важно, чтобы он знал, что может Вам доверять.

В целом, чтобы корректировать ситуацию. нужно разобрать её более прицельно!
08.07.20

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store