Здравствуйте. У меня вопрос как принять то, что коллега перестал со мной общаться. Коллега женат. - вопрос №3876659

Работали в месте три года, прошлым летом начали много общаться (переписки), потом он признался, что влюблен. Отношения были платонические, так как большего нельзя, но общение было очень близким, было много слов сказано друг другу, самое главное для меня он был поддержкой и опорой в любых делах, особенно на работе, видимо я, как человек постоянно нуждающийся в одобрении, получая это одобрение и советы от него по любым моим вопросам, подсела на него. Во время карантина он резко прекратил общение, сказал, что сравнил свои ощущение и понял, что перестав общаться со мной он перестал волноваться по поводу того, что узнает его жена. Я это поняла и приняла, тоже считаю, что так верно. Но после этого на работе он начал вставлять мне палки в колеса, мы не общаемся с ним вообще, кроме работы, но и на рабочие вопросы в ответ получаю от него только раздражение, а любое предложение воспринимает в штыки. Это меня очень сильно убивает, ведь я не сделала ему ничего плохого.Как смириться с тем, что уже не будет хорошего общения или как вернуть хотя бы нормальные отношения двух коллег?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вам обоим нужно время, чтобы Вы смогли выстраивать между собой уже новые отношения, как между коллегами. Сейчас между Вами есть напряжение,  так как и он и Вы перешли границы. Но, потом он для себя всё прояснил и озвучил Вам, ему и Вам нужно эмоционально отпустить друг друга и «перестроиться». То, как у него этот процесс будет происходить никто сказать не сможет — сможет ли он дистанцироваться от Вас или нет, какой путь он для этого выберет, тоже зависит от него. Возможно, то, что  сейчас он раздражается на Вас, всё от Вас воспринимает «в штыки» это и есть его отделение от Вас, чтобы дистанцироваться от Вас и быть дальше.

Поэтому, отношения на работе и сложны, что мешают профессиональным отношениям.

Оставьте это уже ему. Вам сейчас нужно переключиться на себя и самой разобраться с отношениями с ним. Проработать и расставание с ним эмоционально. Да, между Вами не было близости, но была эмоциональная близость, у Вас были мечты, надежды, чувства, а сейчас есть осколки и Вам важно отпустить его внутри себя, чтобы Вы могли проводить с ним границы и продолжаться общаться, как с коллегой, не ожидая большего, чтобы Вы смогли разрешить себе строить другие отношения, у которых есть будущее и развитие.

Переключите свой фокус внимания с него и его реакций на себя, отслеживайте, что испытываете Вы, получается ли отпустить его, а на его раздражение не стоит никак не реагировать, разрешите ему переживать то, что он испытывает. Определитесь с дистанцией и время постепенно покажет, какие могут быть между Вами рабочие отношения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Решайте проблемы внутри себя. Прислушайтесь к своим эмоциям. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Подумайте о себе, что хотите именно вы. Вам необходимо искать причину, почему с вами так произошло («подсели на женатого коллегу», почему вы «человек постоянно нуждающийся в одобрении»)  и стараться это как-то изменить. .
Ваше близкое общение, переписки закончились и теперь вам приходится продолжать работать с этим человеком. Относитесь к этому человеку так же, как к другим коллегам, общайтесь вежливо и только на рабочие темы; корректируйте рабочее расписание так, чтобы пересекаться по минимуму.
Всю энергию от лишних эмоций направьте на работу. Запомните свой опыт,  взвесьте все плюсы и минусы. Особенно если собираетесь погрузиться в новые романтические отношения на рабочем месте и тем более с женатым мужчиной.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения  вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Приветствую и я бы поработал с вашей потребностью в одобрении
Здравствуйте, Елена!

«как вернуть хотя бы нормальные отношения двух коллег?» — Никак.

«Как смириться с тем, что уже не будет хорошего общения» — Вот так — выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.
Здравствуйте, Елена!
Мужчину злит, что он вынужден прекратить с Вами общение, а Вы согласились на это, ему сложно пересилить чувства и не общаться с Вами, т.к. у него обязательства перед женой, отсюда и идет раздражение в Вашу сторону. Но Вы не виноваты в его реакции на эту ситуацию, он сделал выбор и выбрал жену.
Отношения нормальные будет сложно вернуться, если мужчина остынет в чувствах и все встанет на свои места, а пока он находится в таком состоянии, он так и будет реагировать на Вас раздражение, т.к. раздражение находится внутри него.
Вы нуждаетесь в одобрении, то с этим нужно работать, Вы должны научиться принимать себя, принимать свои решения самостоятельно и не нуждаться в чьей-то похвале, т.к. каждый человек принимает решение, ориентируясь на себя и за Вас верное для Вас решение никто не примет, все люди разные.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!