Моя мать не может принять семью мужа - вопрос №3876677

Добрый день, у меня второй брак. До этого никогда не везло в отношениях с родителями мужа или молодого человека, но сейчас все совпало очень удачно и отношение семьи мужа ко мне лучше чем просто замечательное. Я тоже прекрасно к ним отношусь. Но… каждый раз когда речь заходит о семье мужа моя мать пытается вставить едкий комментарий, либо как-то опустить, выразить свое недовольство. ( Внешне, при встречах, при муже ее отношение нормальное) Я стараюсь уже не разговаривать с ней об этом и, если раньше рассказывала только хорошее, то сейчас говорю о максимально нейтральных вещах. Замечание сделать никакое невозможно, так как она не говорит напрямую обидных вещей или обзывательств. Я понимаю, что это ревность или какое-то соревнование, но слушать это невозможно и очень обидно. Ей внимания уделяю достаточно много. В адрес мужа с ее стороны такое тоже встречается, но реже.

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Дело в том, что эта проблема внутри Вашей мамы, а не внутри Вас. Возможно, она что-то испытывает, разрешите ей самой разобраться в своих чувствах, только она сама сможет выстроить отношения с семьей мужа так, как сама может! 
Вы со своей стороны можете проводить границы, не вносите сами в отношения между Вами и мамой родственников мужа, разрешите ей реагировать так, как она хочет и так как она может, переключайте тему, если это Вам неприятно, можете и ей сказать, что это Вам неприятно, что она так это воспринимает или оставьте ей её эмоции.
Вы всё верно делаете, выстраиваете постепенно дистанцию, не внося их. Фокусируйтесь на Ваших с ней отношениях, на темах Вашей или её жизни (в пределах допустимых границ), а её переживания и чувства по поводу родных мужа, оставьте ей.
Вы не можете изменить её чувства и не можете повлиять на них.
08.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
Маму вы не измените, она такая как есть. Более того, она совершенно не обязана принимать семью мужа и может относиться так как относится. Что-то изменить вы можете только в себе, в своём отношении к ситуации, и в своих границах в общении с мамой.
08.07.20
Здравствуйте, Наталья!
Отношение Вашей мамы к семье Вашего мужа — это ее личное дело и мнение, она относится так, как она относится. А вот почему она так относится, нужно разбираться именно с ней.
Вы правильно делаете, что говорите о нейтральных вещах, тем самым не создаете лишние темы для обсуждения семьи мужа с маминой стороны. Вам важно говорить маме то, что Вас не устраивает и дать ей понять это, ведь это Ваш муж и он Вам дорог, и Вы не обязаны слушать о нем плохие слова.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
08.07.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store