Моя мать не может принять семью мужа - вопрос №3876677

Добрый день, у меня второй брак. До этого никогда не везло в отношениях с родителями мужа или молодого человека, но сейчас все совпало очень удачно и отношение семьи мужа ко мне лучше чем просто замечательное. Я тоже прекрасно к ним отношусь. Но… каждый раз когда речь заходит о семье мужа моя мать пытается вставить едкий комментарий, либо как-то опустить, выразить свое недовольство. ( Внешне, при встречах, при муже ее отношение нормальное) Я стараюсь уже не разговаривать с ней об этом и, если раньше рассказывала только хорошее, то сейчас говорю о максимально нейтральных вещах. Замечание сделать никакое невозможно, так как она не говорит напрямую обидных вещей или обзывательств. Я понимаю, что это ревность или какое-то соревнование, но слушать это невозможно и очень обидно. Ей внимания уделяю достаточно много. В адрес мужа с ее стороны такое тоже встречается, но реже.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Дело в том, что эта проблема внутри Вашей мамы, а не внутри Вас. Возможно, она что-то испытывает, разрешите ей самой разобраться в своих чувствах, только она сама сможет выстроить отношения с семьей мужа так, как сама может!
Вы со своей стороны можете проводить границы, не вносите сами в отношения между Вами и мамой родственников мужа, разрешите ей реагировать так, как она хочет и так как она может, переключайте тему, если это Вам неприятно, можете и ей сказать, что это Вам неприятно, что она так это воспринимает или оставьте ей её эмоции.
Вы всё верно делаете, выстраиваете постепенно дистанцию, не внося их. Фокусируйтесь на Ваших с ней отношениях, на темах Вашей или её жизни (в пределах допустимых границ), а её переживания и чувства по поводу родных мужа, оставьте ей.
Вы не можете изменить её чувства и не можете повлиять на них.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
Маму вы не измените, она такая как есть. Более того, она совершенно не обязана принимать семью мужа и может относиться так как относится. Что-то изменить вы можете только в себе, в своём отношении к ситуации, и в своих границах в общении с мамой.
Здравствуйте, Наталья!
Отношение Вашей мамы к семье Вашего мужа — это ее личное дело и мнение, она относится так, как она относится. А вот почему она так относится, нужно разбираться именно с ней.
Вы правильно делаете, что говорите о нейтральных вещах, тем самым не создаете лишние темы для обсуждения семьи мужа с маминой стороны. Вам важно говорить маме то, что Вас не устраивает и дать ей понять это, ведь это Ваш муж и он Вам дорог, и Вы не обязаны слушать о нем плохие слова.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!