Как научиться, воспринимать чужую религию, перестать быть критичным к религии ближнего и как относиться к людям, которые критикуют твою религию? - вопрос №3876982

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Максим.
1. Любите врагов своих.
2. Относитесь к людям так как если бы хотели что бы к вам относились.
3. Бестолковых распрей отвращайся.
— Здравствуйте, первично понимание, что истинный Господь Бог только Один. Понять это возможно на таком примере — солнце одно, но у каждого на земле оно «над головой», при этом в каждой стране солнце светит по разному — в Индии — солнце жаркое, в северных широтах — солнце холодное и далёкое. В одних странах жарко-тепло круглый год, а в других странах бывает зима. Но при этом это всё одно и то же солнце. Так и религии в каждой стране разные, но все они на самом деле обращены к одному и тому же Господу Богу. (Просто одни это делают правильно, а некоторые неправильно, одни более развитые, а другие примитивные, начальные). Понимая это, не стоит особо фанатеть за свою религию, и не стоит отвергать истины поведанные в других религиях.
Если же искать различия, то всегда найдётся много материала — только в христианстве создано минимум несколько сотен сект, которые толкуют библию кто во что горазд.
Уважаемый Максим,
Спасибо за интересный вопрос. Действительно, в наше время существует очень много различных религий. Многие из них противоречат друг другу. Часто люди придерживаются той религии, которая принадлежит их предкам, родственникам. Однако, размышляющий человек имеет право сделать выбор в вопросах религии. Мы можем уважать чужой выбор, даже если он не правильный. Золотое правило Христа гласит «Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матф 7гл 12ст).  Таким образом, если мы хотим, что бы уважали наш выбор в вопросах религии, то мы сами должны уважать выбор других.
Если критикуют вашу религию, относитесь спокойно, т.к если обострять и спорить, то может возникнуть религиозный конфликт.
Библия дает много полезных советов, в частности в ней написано «Рабу же Господа не нужно вступать в распри, но нужно быть мягким со всеми, способным учить, сдерживать себя, когда претерпевает зло. 25 Ему нужно с кротостью наставлять настроенных недоброжелательно — быть может, Бог даст им раскаяние, ведущее к точному знанию истины» ( 2Тимоф 2гл ст 24,25)
Если у вас остались какие то вопросы, пожал пишите