Томская область

Добрый день! Подскажите, как продлевается отпуск, если во время него выдается лист нетрудоспособности. - вопрос №3877294

Добрый день! Подскажите, как продлевается отпуск, если во время него выдается лист нетрудоспособности. На конкретном примере: у нас пятидневка, сб, вс — выходные. Я беру отпуск на 6 дней с 3 августа (понед) по 8 августа (суб). Вс — выходной. Если мне выдают больничный лист на 5 дней (с 3 по 7 августа), то продление отпуска считать с воскресенья (9 августа) или с понедельника (10 августа), т.к. воскр — офиц.выходной день?

Ответы

Добрый день!
Продление нужно исчислять с  понедельника.
С уважением
Согласно ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. Воскресенье — это нерабочий, но не праздничный день, поэтому продление считается с воскресенья.

Buh

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Т.е. закон подразумевает 2 варианта. Если будет на то согласие работника, то отпуск по согласованию с работодателем отпуск может быть перенесен. А в общем случае отпуск продлевается.