Пешеход шагнул с приподнятой над дорогой остановки по направлению к трамваю. Трамвай ещё окончательно не остановился и не открыл двери. Наехал пешеходу на ногу. Я виноват? - вопрос №3877520

09.07.20
4 ответа

Ответы

Согласно ПДД водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. 

Пешеход шел, вы ему не уступили. Думаю, имеются основания для привлечения к ответственности. Но в свое оправдание можете ссылаться на то, что трамвай еще не остановился, хорошо, если этот факт можно подтвердить записью видеорегистратора. 
Если травма, полученная пешеходом, будет квалифицирована как легкий или средний вред здоровью, то наступает ответственность по статье 12.24 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», наказание -  штраф или лишение прав.  
09.07.20
Добрый день!
Ваша вина однозначна и очевидна. Нужно решать вопрос с пешеходом, в противном случае будете нести ответственность серьезную.
С уважением
09.07.20
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Андрей! Согласно п.14.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Из вопроса же следует, что трамвай не остановился, а это значит, что у водителя не было обязанности уступить дорогу пешеходу, т.е. вина в ДТП в данном случае на пешеходе. Если же возбудили дело либо вынесли постановление по статье 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, то стоит привести доказательства тому, что не прав в данном случае пешеход.
09.07.20
Нет. Так как отсутствовала техническая возможность избежать наезда на пешехода. Если вовремя применили торможение от момента обнаружения опасности для движения и принятием решения о торможении.
09.07.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store