Встречались 3 месяца, расстались по его инициативе, работаем вместе, сидим в одном кабинете, очень тяжело - вопрос №3877797

Я думаю, я веду себя правильно, сохраняю дистанцию, но и не сижу с кислым лицом, он ко мне дружелюбен, по работе часто обращается за помощью. Но мне невероятно тяжело его видеть каждый день, хоть я и не подаю вида. Когда его нет в поле зрения, мне значительно проще. Уволиться не вариант пока, но и из головы выкинуть не получается из-за ежедневного общения. Как же забыть и не испытывать эмоций?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Решайте проблемы внутри себя. Прислушайтесь к своим эмоциям. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Подумайте о себе, что хотите именно вы.
Ваши отношения закончились и теперь вам приходится продолжать работать с этим человеком. Относитесь к этому человеку так же, как к другим коллегам, общайтесь вежливо и только на рабочие темы; корректируйте рабочее расписание так, чтобы пересекаться по минимуму.
Всю энергию от лишних эмоций направьте на работу. Запомните свой опыт,  взвесьте все плюсы и минусы. Особенно если собираетесь погрузиться в новые романтические отношения на рабочем месте.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Контролируйте мысли, переместите фокус внимания с бывшего парня на что-то другое, подмечайте не только достоинства, но и недостптки этого человека.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения  вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
«Как же забыть и не испытывать эмоций?» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Екатерина! Вы столкнулись с тем, что Вы расстались. И Вы сталкиваетесь внутри себя со всеми теми чувствами, которые испытывает человек при расставании,  нереализованные надежды, мечты и цели, который были у Вас связаны с ним, держать это внутри себя и от этого испытывать боль.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Вам важно сейчас обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Здравствуйте, Екатерина!
Сейчас Вы расстались, Вам тяжело это переживать, Вам тяжело видеть этого человека каждый день на работе. Должно пройти время, Вы должны пережить этапы расставания. Вам нужно переключить все внимание на себя, на работу, пытаться отвлечься. Найдите для себя что-то новое из увлечений, хобби, возможно, Вы откроете в себе талант и постепенно вернетесь к прежней себе и поймете, что все что было раньше, было для Вас опытом, но теперь Вы сильная и умеете справляться с трудностями.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
«Как же забыть и не испытывать эмоций?» — никак. А вот изменить отношение можно за одно занятие со специалистом.
Здравствуйте!
Забыть и не испытывать эмоций вряд ли получится. Вы живой человек, у каждого из нас есть свои эмоции. Вы расстались, но работаете вместе, тем более сидите в одном кабинете, практически нет шансов как то отвлечься, потому что бывший молодой человек всегда рядом.
Он часто обращается к Вам за помощью, видимо Вы помогаете, это тоже не способствует тому, чтобы Вы подумали о чём то другом.
Конечно, тяжело его видеть каждый день. Вам не удаётся думать о чём то другом, даже не из-за ежедневного общения, а из-за того, что Вы просто видитесь. Если бы не общались, но виделись каждый день, удалось бы его забыть? Попробуйте думать об этом человеке, но в другом ключе, задумайтесь о его недостатках, подумайте о причинах Вашего расставания и самое главное задумайтесь над тем, что этот человек сам явился инициатором расставания. Возможно его хороший образ изменится и Вам будет эмоционально легче.
Здравствуйте! Когда человек чего то ожидает у него, что абсолютно естественно появляются эмоции, чтобы ощутить то, что будет и может быть очень для него важным. И если такие эмоции появились и все равно нужно переработать, то есть дать им выход, пережить, перестрадать, это можно делать целенаправленно именно субъектно: не отправленные письма с не отправленными ответами от него, работа на линии времени в НЛП, работа с образами, работа я якорями, в НЛП работа с гештальтом (два стула и тд) Знаю как помогать.