Как понять, что парень хочет расстаться, если мы с ним общаемся на расстоянии(мы в разных странах) в течении года? Начала испытывать проблемы в отношениях, в виду нечастой переписки и звонков, друг - вопрос №3878226

с другом, списывая это на его занятость на работе. Он ничего не говорит о расставании, общается, как ни в чем не бывало, просто не так часто. Интересуется моей жизнью, делится своими проблемами. Стоит ли мне самой начать откровенный разговор или продолжать общаться, пока он сам не поделиться своими мыслями о текущем положении отношений. Такое общение продолжается на протяжении 4-х месяцев.
09.07.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Карина! 

Возможно,  с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть...

Тем более, что отношения на расстоянии лишены всё-таки личного контакта  и Вы можете сами додумывать мысли и чувства мужчины, при этом видя через свои страхи и установки. 
Вы думаете, что он хочет расстаться, сделали эти выводы из того, что общения стало меньше, но при этом не знаете, что думает он сам об этом.
Что мешает поговорить с ним и услышать его? но, услышите ли Вы или опять будете не доверять и его словам, если, например, он скажет, что и не думал о расставании — Вы поверите? или будете опять сомневаться?

Пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
09.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Для того, чтобы «понять» намерения парня относительно Вас — необходимо либо научиться читать мысли, либо поговорить с ним об этом. А нужно ли Вам это знать? Если он решит расстаться — Вы, так или иначе, все равно об этом узнаете. Так для чего Вам знать заранее?
    Вы испытываете тревогу относительно будущего и хотите «подстраховаться»? Но проблема тревожности так не решится. Ваша тревога — из прошлого. Корни этой проблемы стоит поискать в детстве (именно тогда формируются страхи), в детско-родительских отношениях. А сейчас Ваш страх диктует не совсем адекватное поведение. Он заставляет проявлять недоверие, нервничать, подталкивает к расставанию (нет отношений — нет тревоги).
    На личной консультации Вы не только решите проблему страхов, но и научитесь строить гармоничные отношения, овладеете навыками конструктивного общения.
09.07.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Отношения строятся на доверии, взаимопонимании. Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. 
В отношениях с мужчиной  вы уже начали чувствовать непонятность, одиночество, вы стали эмоционально зависимы. На это вам необходимо обратить внимание. У мужчин, по сравнению с женщинами, приоритеты немножко сдвинуты: за счет работы, стремления к получению денег и других жизненных установок. Если у человека в принципе не было проблем с родителями, в детско-родительских отношениях, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация.
За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. 
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Это требует времени, как впрочем, обсуждение и решение проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы. Также необходимо проанализировать, почему вы выбрали отношения на расстоянии.  
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
10.07.20
Здравствуйте, Карина!
А что вы ожидаете от такого общения на расстоянии? Как вы сами видите продолжения вашего общения? О каких проблемах вы пишите? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
10.07.20
Здравствуйте!
Вы спросили, как понять, что парень хочет расстаться, если Вы с ним общаетесь на расстоянии в течении года? Видимо для Вас такое общение является нечастой перепиской и звонками, но у каждых людей разные понятия о частоте или редкости общения. Если, например для Вас общаться 2-3 раза в неделю редко, то для него может быть, наоборот, много. Естественно не на расстоянии может быть всё по другому, возможно он сейчас действительно занят на работе, у него могли поменяться приоритеты, ему нужно привыкнуть к новой стране, а это не так просто.
Вы спросили, стоит ли Вам начать откровенный разговор или продолжать общаться, пока он сам не поделится своими мыслями о текущем положении отношений? Если он сам не говорит об этом, то какой смысл начинать такой разговор? Если бы у него были бы мысли о расставании, то он, скорее всего, сам давно бы озвучил их.
У него могла измениться потребность в общении, если раньше он, предположим, много времени общался с Вами, то сейчас нет такого желания и дело тут вовсе не в чувствах. Просто у каждого человека потребность своя, которая может меняться со временем.
Обдумайте всё ещё раз и Вы сможете принять верное решение в Вашей ситуации.
10.07.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
10.07.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store