Как понять, что парень хочет расстаться, если мы с ним общаемся на расстоянии(мы в разных странах) в течении года? Начала испытывать проблемы в отношениях, в виду нечастой переписки и звонков, друг - вопрос №3878226

с другом, списывая это на его занятость на работе. Он ничего не говорит о расставании, общается, как ни в чем не бывало, просто не так часто. Интересуется моей жизнью, делится своими проблемами. Стоит ли мне самой начать откровенный разговор или продолжать общаться, пока он сам не поделиться своими мыслями о текущем положении отношений. Такое общение продолжается на протяжении 4-х месяцев.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина!

Возможно,  с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть...

Тем более, что отношения на расстоянии лишены всё-таки личного контакта  и Вы можете сами додумывать мысли и чувства мужчины, при этом видя через свои страхи и установки.
Вы думаете, что он хочет расстаться, сделали эти выводы из того, что общения стало меньше, но при этом не знаете, что думает он сам об этом.
Что мешает поговорить с ним и услышать его? но, услышите ли Вы или опять будете не доверять и его словам, если, например, он скажет, что и не думал о расставании — Вы поверите? или будете опять сомневаться?

Пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Для того, чтобы «понять» намерения парня относительно Вас — необходимо либо научиться читать мысли, либо поговорить с ним об этом. А нужно ли Вам это знать? Если он решит расстаться — Вы, так или иначе, все равно об этом узнаете. Так для чего Вам знать заранее?
    Вы испытываете тревогу относительно будущего и хотите «подстраховаться»? Но проблема тревожности так не решится. Ваша тревога — из прошлого. Корни этой проблемы стоит поискать в детстве (именно тогда формируются страхи), в детско-родительских отношениях. А сейчас Ваш страх диктует не совсем адекватное поведение. Он заставляет проявлять недоверие, нервничать, подталкивает к расставанию (нет отношений — нет тревоги).
    На личной консультации Вы не только решите проблему страхов, но и научитесь строить гармоничные отношения, овладеете навыками конструктивного общения.
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Отношения строятся на доверии, взаимопонимании. Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
В отношениях с мужчиной  вы уже начали чувствовать непонятность, одиночество, вы стали эмоционально зависимы. На это вам необходимо обратить внимание. У мужчин, по сравнению с женщинами, приоритеты немножко сдвинуты: за счет работы, стремления к получению денег и других жизненных установок. Если у человека в принципе не было проблем с родителями, в детско-родительских отношениях, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация.
За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное.
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Это требует времени, как впрочем, обсуждение и решение проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы. Также необходимо проанализировать, почему вы выбрали отношения на расстоянии.
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Карина!
А что вы ожидаете от такого общения на расстоянии? Как вы сами видите продолжения вашего общения? О каких проблемах вы пишите? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Вы спросили, как понять, что парень хочет расстаться, если Вы с ним общаетесь на расстоянии в течении года? Видимо для Вас такое общение является нечастой перепиской и звонками, но у каждых людей разные понятия о частоте или редкости общения. Если, например для Вас общаться 2-3 раза в неделю редко, то для него может быть, наоборот, много. Естественно не на расстоянии может быть всё по другому, возможно он сейчас действительно занят на работе, у него могли поменяться приоритеты, ему нужно привыкнуть к новой стране, а это не так просто.
Вы спросили, стоит ли Вам начать откровенный разговор или продолжать общаться, пока он сам не поделится своими мыслями о текущем положении отношений? Если он сам не говорит об этом, то какой смысл начинать такой разговор? Если бы у него были бы мысли о расставании, то он, скорее всего, сам давно бы озвучил их.
У него могла измениться потребность в общении, если раньше он, предположим, много времени общался с Вами, то сейчас нет такого желания и дело тут вовсе не в чувствах. Просто у каждого человека потребность своя, которая может меняться со временем.
Обдумайте всё ещё раз и Вы сможете принять верное решение в Вашей ситуации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.