У вас есть свой сад или огород? - вопрос №3878292

Мы с мужем этой весной переехали жить за город. Всю жизнь, можно сказать, прожили в центре города. Что такое сад и огород знать не знали. Все овощи и фрукты покупали на рынке. И понятие не имели, на сколько вкусные овощи с грядки. Тут, за городом, хорошо. И воздух чистый, и не шумно. Подружились с соседями, так вот они то нас и угостили своим урожаем. После чего, у меня и загорелась мечта о своем собственном огороде. Как вы думаете, возможно ли с нуля сделать огород своими руками, новичкам. И сколько времени на это все уйдет?

Ответы

Здравствуйте,  Lesya! Это очень замечательная и правильная мечта — иметь свой сад и огород! Ведь, что может быть лучше и вкуснее,  вырощенных собственноручно фруктов и овощей. Но прежде всего  надо четко разделить, где будет сад, деревья, кустарники, а где огород, овощи, то есть. Лучшие растения для разработки участка — картофель, злаки и кабачки с тыквами. Можно сделать парник — там посадить помидоры и перцы. А на тёплой грядке посадить огурцы. На грядках посадите картофеля, свеклу, капусту, морковь, лук, укроп. Конечно,  засаживать сразу огромные «плантации» не стоит, но штучек по 10 саженцев, или по метровой грядочке  семян всяких овощей — почему бы и не посадить. И не тяжело, и разнообразие. Тем более это Ваш новый опыт в садоводстве и огородничестве. Земляничкку позже можете посадить.
Что касается сада. Не старайтесь заполнить сад быстренько чем- попало, сажайте самые лучшие высокоурожайные, вкусноплодные сорта.
Из кустарников. В тени неплохо растет черная смородина, в полутени — малина, крыжовник. Но, конечно, на солнышке все ягоды слаще).

Удачи Вам в начинании и вкусного урожая!
За своим огородом надо много времени уделять, конечно если хотите питаться своими фруктами и овощами. Огород ленивых не любит, будите лениться, ни какого урожая ни будит. Могу посоветовать, если соберётесь что-нибудь сажать, то сажайте по лунному календарю, ну и конечно вам понадобится удобрение, если сделайте всё по рецептам садоводство, то урожай у вас будит — на зависть соседям.
Свой сад и огород иметь не помешает никому — одному они нужны, как экономическое подспорье, другому, как место, где можно провести время за любимой работой. Ну а выращенные собственноручно овощи, фрукты и ягоды никого не оставят равнодушным. Конечно, надо немало знать и уметь, чтобы обихаживать свой сад и огород
Все это достаточно хорошо, вот только чтобы заниматься теми же работами, то необходимо время и усилия. Потому не факт что будет эффективнее и экономичнее. С другой стороны если хотите получать натуральные продукты, то конечно стоит выращивать все самому. Тут для себя стоит сделать выбор.
Мои знакомые тоже жалуются, что вырастить натуральные продукты садится дорого. Мол, поэтому фермеры и поливают всякой химией для получения высокого урожая. Но для себя все же стоит потрудится. Блюда из органических продуктов не только полезны, но и получаются намного вкусней.
Превосходное решение, Lesya. Приобщение к саду и огороду в прямом смысле принесет плоды и радость общения с землей и природой. А насчет — можно ли с нуля все сделать своими руками -  только так и желательно делать. Хуже, когда уже кто-то делал разбивку, посадку до Вас. Как это сделать лучше — решать, конечно, Вам. Я рекомендую вначале решить, где будет огород, и какие культуры будете выращивать, а потом подумаете и про сад. Если Вы уже имеете дом, то не желательно, чтобы дом постоянно затенял огород. Лучше, когда тень падает на огород в самую жару. Посадку саженцев для сада лучше проводить весной или осенью, посадка огорода, естественно, весной. Поэтому все решится за один весенний сезон. Успехов Вам!
То, что вы с мужем новички в огородничестве не должно пугать вас — все когда-то начинали, как говорится, не боги горшки обжигают… А если будет что-то неясно — всегда можно обратиться за помощью к вашим приветливым соседям. И в интернете можно найти ответы — там сейчас много сайтов для огородников.