Краснодарский край

ИМЕЕТ ПРАВО РЕЗИДЕНТ ИНОСТРАНЕЦ\УКРАИНЕЦ (есть ВНЖ России)НА ВЛАДЕНИЕ на праве собственности ЗЕМЛЕЙ НА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В СЕВАСТОПОЛЕ?? - вопрос №3878593

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте Анна Анна Рейтинг: 133 Общаться в чате Указом президента РФ от 20.03.2020 № 201 внесены изменения в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и юрлица не могут владеть земельными участками на праве собственности. В список вошли муниципальные образования Республики Крым, Севастополя, Астраханской и Калининградской областей. В Севастополе указ распространяется на восемь из десяти муниципальных образований. Иностранцам и зарубежным компаниям запрещено владеть землей на территории Балаклавского, Ленинского, Гагаринского, Нахимовского, Качинского, Андреевского, Орлиновского муниципальных округов и города Инкермана. В список не вошли Верхнесадовский и Терновский муниципалитеты. В соответствии с частью 1 статьи 238 Гражданского кодекса РФ, если в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено владельцем в течение года с момента возникновения права собственности. А в данном случае, с момента вступления в силу указа — 20 марта 2020 год

Buh

Иностранцы в приграничных территориях не вправе приобретать земельные участки независимо от наличия вида на жительство: согласно п.3 ст.15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.