Здравствуйте, уважаемые эксперты, можно по интересоваться выражением «СОСУД ДХАРМЫ»Что оно значит?.Хотелось бы услышать полный и исчерпывающий ответ? - вопрос №3878746

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

— Здравствуйте, дхарма, значит религия. Подобное выражение может означать величину благочестия, с которым человек родился в этой жизни, то есть что-то вроде стартового капитала. Чем выше накопленное благочестие, чем в более райских условиях жизни, на райских планетах рождается душа, а чем меньше благочестия, тем опускается ниже на адские планеты.
В целом, вырванные из контекста выражения вне контекста нет большого смысла толковать.
Так называемое благочестие или добродетель, это сделанные по религии добрые и благие дела и добрые их плоды-последствия.