Как найти выход из тупика? - вопрос №3878995

Добрый день. Помогите мне сделать выбор. Расскажу немного о себе: Мне 28 лет, живу один, болен сахарным диабетом с 2012 года, в апреле 2020 года попал был вынужден уволиться по соглашению сторон… мне выплатили компенсацию и с той поры я ищу работу.Никаких путевых вакансий, чтобы зарплата была хотя бы 30 тыс.руб — не попадаются они мне. И вот я решил разместить обьявление-резюме на Юле, мол ищу работу учеником в автосервис на покраску авто, с обучением в процессе работы. Такую работу (почему-то, не знаю почему) я уважаю, она мужская, в отличии от контактного центра или менеджером по продажам чего бы то ни было (продавайки). Но разумеется, для того чтобы выучиться этой профессии, даже в процессе работы, необходимо время. Так вот в ответ на моё резюме со мной связался руководитель этого автосервиса и предложил встретиться на следующей неделе 13 июля, чтобы переговорить воотчию. Я ужасно волнуюсь, хоть я и водил автомобиль (продал его в прошлом году) и права у меня есть.Боюсь, не подойти и от меня откажутся. Объявление — резюме моё об устройстве учеником в автосервис «висит» уже больше месяца и вот только единственный раз со мной связались. Самому идти по автосервисам я как то стесняюсь, не спрашивайте почему, стесняюсь и всё. Я очень чураюсь и боюсь критики. На меня постоянно орал отец, что я криворукий, что неумёха. И это «застряло» во мне сильно.

В глобальном смысле я не могу найти себя, дело своей жизни именно из страха ошибки, осуждения, чтобы я могу подвести людей, Девушку, родителей и т.д. Мне 28 лет. И мне противно от самого себя.С одной стороны мне хочется работать в автосервисе, получить практические навыки ремонта, удаления вмятин, уж там то мужский коллектив как говорится. С другой стороны страх, что не получится и вновь придётся уходить «проигравшим». И так вся жизнь проходит: лето, осень, зима, весна и далее по кругу. Одно время я встречался с девушкой, она работала в крупном банке и я её по настоящему любил, хоть и провстречались мы 4 месяца всего, я запомнил её ярче всех остальных. Она получала еще в 2017 году 35-40 тыс руб, и при этом она была младше меня на 2 года. Я получал 22 тыс вплоть до увольнения — это моя максимальная зарплата. И мне было стыдно от своей тупоголовости. Она не назвала причину расставания, только лишь сказала мол, не вини себя, твоей вины в этом нет.Спрашивал у нее, у тебя молодой человек появится новый? она отвечала — нет. Постоянно поздравляю её С Новым Годом и с Днем рождения, она всегда отвечает сухo: «Спасибо». Недавно все таки не удержался и вновь ей написал, как дела: она сказала что все хорошо, уже взяла квартиру в ипотеку и выплачивает ее, работает всё в том же банке. Рад за неё. Она очень хорошая. Предлагал встретиться посидеть в кафе, она поначалу вроде была не против, а потом когда стал уточнять о времени, стала мой вопрос пропускать мимо ушей.

Я живу один и мне тоскливо и от одиночества, и от того что нет хороших друзей, ну и что я стал как то социально дезоОриентированным.

Родители мне говорили, что я отстаю от своих сверстников, что я не был в Турции и даже не стремлюсь туда, хотя Загранапаспорт у меня есть. Я отдыхал на Каспийском море и не чурался этого, мне понравилось. У меня такое ощущение, что и мои родные, а именно родители и коллеги по работе смотрят на меня как на какого то «Страдальца» мученника, который отбывает в этом мире какую кару, наказание. И мне кажется что они в чем то даже правы. Я некомфортно заходить в квартиру родителей, хоть и приглашают частенько, также у меня еще есть младшая сестра, она сейчас учится в техникуме.

я хотел бы получать удовольствие/удовлетворение от жизни, но этого даже близко нет. По поводу поиска работы и выбора места, что бы порекомендовали?

Ответы

Здравствуйте, Тимофей! Вы не просто так испытываете эти страхи. У Вас есть убеждения и установки, которые и приводят к этим страхам. Вы привыкли быть «страдальцем» и «неудачником», это Ваш привычный сценарий. И пока Вы не сможете выйти из своей зоны комфортна, Вы так и будете убегать от жизнь, прячась за своими страхами. Вы  хотите и быть собой, но боитесь…

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их, как отвержение себя.Вы начинаете чувствовать себя незащищенным, беспомощным перед ними, что они смогут Вас критиковать, отвергать, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы.

Вы боитесь быть отвергнутым, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на них, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Тимофей!
«По поводу поиска работы и выбора места, что бы порекомендовали?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте! Перед тем, как выбрать себе место работы, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие. Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Выбор дальнейшего пути все равно предстоит сделать только вам, с сознательным учетом личностных предпочтений, чтобы впоследствии это привело к удовлетворенностью местом работы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!