Москва

Маткапитал. Здравствуйте!🌈 Ситуация следующая покупается дачный участок с помощью маткапитала. Через N количество лет продаётся. Необходимо ли государству вернуть сумму маткапитала? или помимо - вопрос №3879220

налога заплатить ещё что-то(эквивалент сумме маткапитала) Не говорю об обналичивание. Говорю о возможности продажи имущества с помощью маткапитала и как эти заложенные средства регулируются дальше государством и регулируются ли
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На средства маткапитала земельный участок приобрести нельзя, так как в законе N 256-ФЗ в качестве допустимых целей расходования указаны только жилое помещение (квартира) или жилой дом.

Если вы имеете в виду жилой дом, построенный на дачном участке, то приобрести или построить его на средства маткапитала можно. Участок должен иметь вид разрешенного использования для ведения садоводства (или  «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства») или ИЖС.
  Продать его тоже можно, но  только с письменного согласия органа опеки, так как продажа затрагивает имущественные права несовершеннолетних. Возвращать маткапитал при такой продаже не нужно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Так что на приобретение дачного участка средства мат.капитала использовать нельзя. Вам ПФ просто не даст его использовать на эти цели.