Добрый день, стала лениться, как справится - вопрос №3879978

Уважаемые психологи, подскажите что сделать. Последнее время стала замечать упадок сил и лень, поправилась. Образ жизни стал более замедленным, еще и карантин этот… Работу взяла надомную — это еще больше усугубляет все. Выходить на официальную не хочется — фигура не красивая да и какой смысл если по деньгам одинаково — зачем рисковать сейчас, пока такая обстановка… В общем оправдываю себя как могу))
Раньше было много эмоций, разочарований, много поездок с работой, сейчас ничего этого нет и такое чувство что организм как уснул. Еще и расставание с любимым человеком. Мне 42 года. Витамины пью. Неужели все безнадежно? Может это старость пришла? Возрастное? Но менопаузы нет. Как растормаживают таких пациентов если бы в клинику обратилась? Понимаю что сама виновата… А вот и депрессивные мысли обнаружились )) Не стану вычеркивать.
Я понимаю что никто не даст полную инструкцию, но хотя бы первый шажок… С чего начать?
Беспокоит низкая продуктивность — объективно все условия нормально заработать, но я делаю минимум, даже взяться похудеть не могу.Хотя я из таких людей, которые прям на воде могут. Но сейчас вообще не узнаю себя.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы находитесь в состоянии лени, а иначе — это потеря мотивации, ощущение, что все жизненные сферы находятся  в дисбалансе или скорее «в минусе», какая-то бессмысленность, безысходность, а зачастую и тревожность, как фон. Значит пришло время, когда Вам надо остановиться, перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» о Вашей стратегии по разрешению вопроса «с чего начать». Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Да, карантин диктует многое, но не всё! Найдите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки) Проявите смелость и сделайте то, что сами хотите/хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении и неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в пределах открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«А вот и депрессивные мысли обнаружились» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес.

«С чего начать?» — Начните с обращения к психологу на индивидуальные консультации. Самостоятельно выйти из этого состояния, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Возможно, Вы переживаете кризисное время. На Вас много обрушилось и карантин и работе, и расставание, Вы словно «впали в спячку», не видите зачем и для чего продолжать жить, двигаться, худеть и заниматься собой, что ещё может ждать впереди и зачем. Такое бывает, когда человек останавливается, чтобы переоценить свою жизнь и чтобы понять, что ему делать дальше -к  чему идти, к чему стремится, что его будет ждать впереди, чего он достиг, всё ли есть в его жизни и если нет, то возможно ли это.
Вы боитесь и не верите в свои силы, не видите смысла ни в чем, словно, Вы утратили его. А что Вас двигало раньше? Чем Вы жили? К чему стремились? О чем думали ещё в своём прошлом, к чему хотели прийти?
Дело в том, что пока Вы будете ЖДАТЬ, что желание придёт, что придёт время и Вы захотите двигаться, то Вы можете упустить много времени, а желание так и не появится. Вкус к жизни вернётся, когда Вы снова начнете двигаться.

Вам предстоит заново всё для себя расставить, посмотреть назад на свой путь и вперед. К чему ещё Вы можете прийти, что Вас будет удерживать на Вашем пути, какие цели, планы, мечты и фантазии. Это кризис переоценки.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия, от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Нужно разобраться с причиной такого состояния. Что-то происходит и заставляет вас чувствовать себя так, а не иначе. У вас есть причина так себя чувствовать. Знать, что заставляет нас плохо себя чувствовать - первый шаг перенастроить себя. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними.
Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.