Здравствуйте, вопрос такой. Дочке 5 лет. Она любознательная, активная, улыбчивая везде кроме садика. В саду тихая, скромная и нет друзей. В чем может быть проблема. Спасибо - вопрос №3880029

Ответы

Здравствуйте, Вера!
На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности или сложности ребёнка.
11.07.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вера! Вы переживаете за то, что в садике дочка не идёт на контакт? На самом деле в садике в этом возрасте у детей и не друзей, они только учатся общаться, а «дружат» чаще дети между собой, когда их родители общаются между собой — т.е. дружат через взрослых. Что говорит воспитатель в садике, как дочка общается с детьми, играет с ними вместе или нет, как реагирует на расставание с Вами, как Вы наблюдаете дочь среди детей на площадке, когда Вы с ней гуляете.

Детям на самом деле сложно начинать дружить и идти на контакт, им нужно помогать, поддерживать, показывать что можно делать и как. Вы можете для социализации начать водить дочку в кружки, где есть и другие дети (например, изо или что-то спортивное), чтобы детки между собой там общались. В контакте, в общей деятельности дочери будет легче постепенно адаптироваться к детям.

Также, Вы можете разбирать с дочкой что происходит в садике, какие ситуации там бывает, что у неё получается, а что нет, с кем она общается, кто её обижает.

Вы можете обратиться к психологу в садике, он может понаблюдать за дочкой в группе, а после побеседовать с Вами и рассказать, что он наблюдал со стороны.

Если есть проблемы с социализацией, то можете вместе с дочкой обратиться к психологу, чтобы более прицельно разобраться в ситуации и чтобы Вы со своей стороны смогли понять, что Вы можете делать, как общаться и как поддерживать дочь, чтобы она адаптировалась к детям и коллективу.
11.07.20
Здравствуйте! Вам нужно  обратиться за консультацией к психологу,  чтобы предпринять некоторые шаги для коррекции своего поведения, чтобы ребенок легко отреагировал на все перемены.
Вам хотелось бы, чтобы ваш ребенок рос общительным и уверенным в себе человечком, умеющим постоять за себя и не боящимся обратиться к взрослому. Проблемы ребенка – отражения проблем родителей, в наибольшей степени – мамы. Поэтому стоит посмотреть на себя и на свои собственные отношения с ребенком. Если вы воспринимаете ребенка таким, какой он есть, вместе с его стеснительностью и застенчивостью, то ребенок будет расти счастливым в полной уверенности, что он совершенно нормальный. Постоянное привлечение внимания воспитателей в саду и других детей к надуманной вами проблеме в ребенке сделает ее действительно значительной. Заставить ребенка «не стесняться» невозможно, это даст ему понять, что с ним что-то не так.  
Можно попробовать развить желаемые качества у ребенка, разными методами, самый удачный — сказкотерапия.  Ребенок, воображая себя героем сказки, сможет «проиграть» самые сложные для него ситуации, найдя свою линию поведения в каждом случае. Позанимавшись таким образом с малышом, вы  увидите самые разные стороны его характера и сможете убедиться в том, что с вашим ребенком все в порядке.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
11.07.20

А Вы уверены, что она хочет что бы у неё были друзья? Возможно она наоборот избегает этого.

Если это так, то навязывать её общение, социальность и прочее не следует — это может вызвать психологическую травматизацию. Но в любом случае не следует делать проблему из отсутствия друзей в 5 лет. Вот если в 10, тогда уже следует внимательнее разобраться в причине.

Если она улыбчива везде, кроме садика, то, скорее всего, именно общество для неё сейчас и дискомфортно. Старайтесь давать ей как можно больше времени побыть одной, если она сама не против.

13.07.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
О нудистах!
13 ответов
09.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store