Здравствуйте, вопрос такой. Дочке 5 лет. Она любознательная, активная, улыбчивая везде кроме садика. В саду тихая, скромная и нет друзей. В чем может быть проблема. Спасибо - вопрос №3880029

Ответы

Здравствуйте, Вера!
На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности или сложности ребёнка.
Здравствуйте, Вера! Вы переживаете за то, что в садике дочка не идёт на контакт? На самом деле в садике в этом возрасте у детей и не друзей, они только учатся общаться, а «дружат» чаще дети между собой, когда их родители общаются между собой — т.е. дружат через взрослых. Что говорит воспитатель в садике, как дочка общается с детьми, играет с ними вместе или нет, как реагирует на расставание с Вами, как Вы наблюдаете дочь среди детей на площадке, когда Вы с ней гуляете.

Детям на самом деле сложно начинать дружить и идти на контакт, им нужно помогать, поддерживать, показывать что можно делать и как. Вы можете для социализации начать водить дочку в кружки, где есть и другие дети (например, изо или что-то спортивное), чтобы детки между собой там общались. В контакте, в общей деятельности дочери будет легче постепенно адаптироваться к детям.

Также, Вы можете разбирать с дочкой что происходит в садике, какие ситуации там бывает, что у неё получается, а что нет, с кем она общается, кто её обижает.

Вы можете обратиться к психологу в садике, он может понаблюдать за дочкой в группе, а после побеседовать с Вами и рассказать, что он наблюдал со стороны.

Если есть проблемы с социализацией, то можете вместе с дочкой обратиться к психологу, чтобы более прицельно разобраться в ситуации и чтобы Вы со своей стороны смогли понять, что Вы можете делать, как общаться и как поддерживать дочь, чтобы она адаптировалась к детям и коллективу.
Здравствуйте! Вам нужно  обратиться за консультацией к психологу,  чтобы предпринять некоторые шаги для коррекции своего поведения, чтобы ребенок легко отреагировал на все перемены.
Вам хотелось бы, чтобы ваш ребенок рос общительным и уверенным в себе человечком, умеющим постоять за себя и не боящимся обратиться к взрослому. Проблемы ребенка – отражения проблем родителей, в наибольшей степени – мамы. Поэтому стоит посмотреть на себя и на свои собственные отношения с ребенком. Если вы воспринимаете ребенка таким, какой он есть, вместе с его стеснительностью и застенчивостью, то ребенок будет расти счастливым в полной уверенности, что он совершенно нормальный. Постоянное привлечение внимания воспитателей в саду и других детей к надуманной вами проблеме в ребенке сделает ее действительно значительной. Заставить ребенка «не стесняться» невозможно, это даст ему понять, что с ним что-то не так.
Можно попробовать развить желаемые качества у ребенка, разными методами, самый удачный — сказкотерапия.  Ребенок, воображая себя героем сказки, сможет «проиграть» самые сложные для него ситуации, найдя свою линию поведения в каждом случае. Позанимавшись таким образом с малышом, вы  увидите самые разные стороны его характера и сможете убедиться в том, что с вашим ребенком все в порядке.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

А Вы уверены, что она хочет что бы у неё были друзья? Возможно она наоборот избегает этого.

Если это так, то навязывать её общение, социальность и прочее не следует — это может вызвать психологическую травматизацию. Но в любом случае не следует делать проблему из отсутствия друзей в 5 лет. Вот если в 10, тогда уже следует внимательнее разобраться в причине.

Если она улыбчива везде, кроме садика, то, скорее всего, именно общество для неё сейчас и дискомфортно. Старайтесь давать ей как можно больше времени побыть одной, если она сама не против.