Что делать если жалеешь о совершенном поступке, счетаешь, что совершил в жизни ошибку и можно было бы все иначе сделать, но время не вернуть, увы? - вопрос №3880234

8 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Принять тот факт, что Вы имеете право на ошибки. Простите себя и живите дальше спокойно.
Здравствуйте, Анастасия! Вы не можете простить себя, потому что сейчас сталкиваетесь с последствиями своих действий. Но, вспомните, когда Вы в прошлом принимали это решение, оно было Верное для Вас тогда, потому что тогда Вы были прежней, не имея того опыта, который есть у Вас сейчас. Вы испытывали те чувства, Вы принимали решение исходя из того, что было тогда с Вами и из того, какой Вы были тогда, в прошлом!

А сейчас, именно Благодаря тому опыту Вы тоже изменились и стали другой. И Вам важно не сколько сожалеть, а Простить себя и Принять себя! Изменить своё восприятие, что то решение Не было ошибкой, оно было нужно Вам тогда. И благодаря именно тому решению Вы и приобрели это опыт. Вам важно увидеть в нём то, что то решение Вам дало!
Здравствуйте, понять себя в той ситуации, простить, принять себя в прошлом, сделать выводы и использовать полученный опыт в будущем.
Здравствуйте! Каждый раз, когда вы сожалеете о прошлом, вы замедляете своё движение вперёд, И сожаления о прошлом поступке отнимают много жизненных сил, которые вы могли бы потратить на что-то другое. За одной возможностью всегда следует другая возможность. Пока вы сожалеете о прошлом, в настоящем подворачивается огромное количество счастливых случаев, которые вы игнорируете, так как слишком увлечены прошедшим, несуществующем. Всегда начинайте решение проблем с сознательным учетом личностных предпочтений, чтобы впоследствии это привело удовлетворенностью результатом, вашим решением, удовлетворенностью вашим поступком. Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
У вас просчто не было другого выбора в тот момент. И даже сейчас, то что вы делаете в жизни в полном понимании правильности, спустя время может показаться ошибкой. Это просто работа мышления, расслабьтесь и радуйтесь настоящему моменту, оставив прошлое прошлому)
Нужно просто перестать жалеть.
Прошлое изменить нельзя, но можно изменить отношение к прошлому. Считайте, что Вы получили ценный опыт, пусть и отрицательный.
Человек на Бог и имеет право на ошибку. Не корите себя. Живите без оглядки в прошлое.
И почитайте «Психотренинг» Альберта Эллиса.
Анастасия, в этой ситуации сильнее всего тревожит? Что для Вас является смыслом слов «правильное решение», что именно и как должно происходить, что должны чувствовать/иметь Вы для того, чтобы понять, что это точно «то самое»? Видимо в момент, когда Вы приняли решение именно так поступить, у Вас были на то весомые аргументы. На будущее, делая любой выбор, всегда старайтесь понять цель, к которой Вы стремитесь, что хотите получить в результате, какой вариант наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам. Выделите самый основной критерий по своим понятиям. Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности.
По Вашей ситуации: не существует ошибки, как таковой, есть только наше субъективное отношение, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой поступок (или его отсутствие) к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливым сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Если принятием одного из вариантов решения Вы боитесь причинить кому-то неудобства, обидеть, задеть или создать сложности, то это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения — люди как-то справятся сами, а Вы можете потерять шанс, упустить момент или вообще не по своему пути пойти. Будете счастливы Вы — будет хорошо и Вашим близким, любимым. Поэтому делайте всегда акцент на положительных аспектах прежде всего для себя. Конечно процесс выбора — это вообще всегда сложность, даже стресс, потому что от части комфорта, удовольствия, удобства придется отказаться.  Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно — однозначно Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения своей жизни. Вы этот выбор для себя сделали, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, предполагая, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души приведёт. Осознайте своё решение без чувства вины — Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать, как жить, какими способами делать себя счастливой. Для того, чтобы остановить внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте сейчас какое-то время в одиночестве. И это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации,  всему радующему Вас, поиску гармонии в себе, саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче примириться/«подружиться» со своим «ошибочным» решением. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Вы говорите о каком-то кардинальном выборе (по мои ощущениям), а ситуация слишком сложного выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми или что ещё не пришло время, «не созрел» для чего-то. Но в любом случае это шанс показать самой себе (и другим) свою ценность, уверенность. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы, не спрашивайте ничьего мнения. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Удачи Вам, любви, гармонии с собой.